Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 января 2022 года В Онгудайском районе доверчивый сельчанин потерял свои сбережения, поверив мошенникам

В дежурную часть Отделения МВД России по Онгудайскому району обратился 20-летний студент города Томска, на время каникул проживающий в селе Онгудай. Молодой человек сообщил, что путём обмана и злоупотребления доверием у него похитили 175 тысяч рублей. Об уловках мошенников он хорошо знал из бесед, проводимых участковым уполномоченным полиции, но это не уберегло его от действий злоумышленников.

В очередной раз, аферисты использовали широко распространённую схему обмана доверчивых граждан – звонок от сотрудника банка.

Предварительно установлено, что потерпевшему позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что злоумышленники пытаются похитить с его счетов все денежные средства. Для подтверждения своих слов мошенник перевел звонок на лже-следователя города Томска, который подтвердил слова якобы сотрудника банка.

Чтобы избежать финансовых обременений, аферисты предложили помощь в защите накоплений. Потерпевшему порекомендовали перевести все имеющиеся на карте денежные средства на предоставленные номера счетов, заверив, что они являются безопасными, с повышенной степенью защиты.

Поверив мошенникам, молодой человек выполнил все инструкции, в ходе которых перевел денежные средства в сумме 175 тысяч рублей.

Добившись своей цели, лже-сотрудники банка прекратили телефонный разговор, а потерпевший, поняв, что стал жертвой мошенников, обратился за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают личность и местонахождение злоумышленников.

Уважаемые граждане, будьте внимательны! Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, самостоятельно свяжитесь с сотрудниками банка по телефону, указанному на оборотной стороне карты, либо обратитесь в ближайший офис финансового учреждения. Проверяйте любую информацию, поступающую вам от неизвестных лиц и не совершайте преждевременных действий с финансовыми средствами. Помните, что ваша безопасность зависит только от вас!

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 10:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости