Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

13 января 2022 года В Астраханской области прошло мероприятие «Я примерный пешеход!»

Сотрудниками Отдела ГИБДД ОМВД России по Черноярскому району с учащимися 1 курса ГАПОУ АО «Черноярский губернский колледж» провели профилактическое мероприятие «Я примерный пешеход!».

Полицейские разъяснили ребятам пункт 4.1 ПДД РФ «Обязанности пешеходов». Основной акцент был сделан на безопасности пересечения проезжей части, а именно на правильности прохождения по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам.

Стражи порядка разъяснили первокурсникам что, подойдя к тротуару, нужно убедиться, что водитель вас видит и намерен пропустить (скорость движения транспортного средства должна уменьшаться и свидетельствовать о его торможении).

Переходя дорогу, не нужно спешить выходить из-за крайнего остановившегося транспортного средства, если не представляется возможным оценить дорожную ситуацию за ним. Необходимо убедиться, что в следующем ряду транспортное средство отсутствует или остановилось.

Если в начале перехода увидели движущееся транспортное средство, то немедленно нужно вернуться на тротуар, но не нужно пытаться перебежать проезжую часть, так как это усложняет дорожную ситуацию и водитель может не успеть затормозить.

Нельзя принимать решение о переходе через дорогу, ориентируясь на рядом стоящего пешехода, лично не убедившись в безопасности.

Нельзя переходить дорогу, только пользуясь правом преимущества, так как водитель может заметить вас с опозданием.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости