Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 января 2022 года Руководитель отдела управления Госавтоинспекции Красноярского края рассказал, какие изменения в законодательстве ждут автомобилистов в новом году

Начальник отделения по исполнению административного законодательства краевой Госавтоинспекции Сергей Шелехов рассказал о важных изменениях в сфере безопасности дорожного движения в новом году.

С 10 января вступили в силу изменения, касаемые ответственности за нарушение ПДД лицом, подвергнутым наказанию и лишенным права управления транспортным средством.

В соответствии с поправками, если у гражданина уже есть административный штраф, и он лишен прав за превышение скорости на величину более 60 км/ч, но не более 80 км/ч либо на величину более 80 км/ч, либо за выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев объезда препятствия, то за повторное такое нарушение ему уже будет грозить уголовное наказание.

Повышенная ответственность предусмотрена и для тех, кто ранее уже был осужден по данной ст. УК РФ, но вновь был привлечен к административной ответственности за аналогичные нарушения.

Наказанием для тех, кто ранее нарушил КоАП, станет лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, может грозить штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода, осужденного за период от одного до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Тем лихачам, которые уже имеют за это судимость, будет грозить лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Штрафы могут составить от 300 до 600 тыс. рублей.

Изменения коснулись и правил проведения технического осмотра. Обязательный техосмотр в России отменен и переведен на добровольную основу для транспорта физических лиц. Официальный документ вступил в силу 30 декабря.

Сергей Шелехов отметил, что водители и так в любом случае обязаны содержать свои автомобили в исправном состоянии. Так, согласно ПДД, водитель должен перед выездом проверить исправность своего транспортного средства и содержать его исправным вне зависимости от факта прохождения технического осмотра.

Техосмотр как обязательную процедуру сохранили для нескольких ситуаций:

в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления;

в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления;

в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и/или заменой основного компонента транспортного средства;

для соблюдения требований законодательства Евразийского экономического союза по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию;

для такси, автобусов и грузовиков.

Техосмотр в обязательном порядке не нужно проходить легковым автомобилям и мотоциклам, которые принадлежат физлицам. Однако такой транспорт должен использоваться исключительно в личных целях: собственники не должны с его помощью предоставлять услуги по перевозке пассажиров и багажа в легковом такси, осуществлять перевозки пассажиров. Также такой личный транспорт не должны использовать в служебных целях.

С 1 марта 2022 года заработает штраф в 2000 руб. за езду без техосмотра. Штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 17:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости