Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 января 2022 года В Свердловской области автоинспекторы проводят инструктажи по правилам перевозки детей-пассажиров

В 2021 году на автодорогах Свердловской области зарегистрировано 159 ДТП с участием детей пассажиров. В этих автоавариях погибли 16 детей и еще 176 получили травмы. В 16 ДТП, в результате которых погибли четверо детей, в автомобилях дети перевозились с нарушением ПДД – это отсутствие детских удерживающих устройств и не использование ремней безопасности.

В наступившем году в регионе сотрудники ГИБДД проведут ряд мероприятий, направленных на разъяснение взрослым правил безопасной поездки детей в автомобилях и снижение числа ДТП. Родителям расскажут и об обязательном соблюдении «детского режима» на дороге – соблюдении установленной скорости, аккуратном вождении. Несмотря на то, что большая часть родителей использует детские удерживающие устройства, еще достаточно случаев, когда оно неправильно установлено в автомобиле или не подходит по росту и весу ребенка, а это является очень важной составляющей безопасной перевозки. Водители, которые везут детей, допускают грубые нарушения ПДД и опасные маневры, подвергая риску маленьких пассажиров.

Специальные мастер-классы по применению детских удерживающих устройств провели сотрудники ГИБДД в детской поликлинике города Ивделя. Автоинспекторы обратили внимание родителей маленьких пациентов, что правила дорожного движения обязывают водителей использовать специальные детские удерживающие устройства при перевозке детей до 7 лет на заднем сидении автомобиля, а на переднем до 12-летнего возраста, и напомнили, что штатный ремень безопасности рассчитан на взрослого человека и ребенка старшего возраста, предостерегли взрослых, что перевозка ребенка на руках другого пассажира чревата серьезными последствиями и получением травм обоими.

Сотрудники ГИБДД продемонстрировали детских удерживающие устройства: автолюльку, детское кресло и бустер, сообщив, что при выборе важно учитывать рост и вес маленького пассажира, а также правильно установить автокресло в салоне автомобиля. Наличие сертификата, подтверждающего соответствие кресла или бустера требованиям ЕЭК ООН N 44-04, станет подтверждением соответствия требованиям безопасности.

В местной поликлинике теперь появился и яркий уголок по безопасности дорожного движения. Благодаря размещенной здесь информации, посетители найдут ответы на вопросы по безопасности юных участников движения как во время поездок на автомобилях, так и во время пеших прогулок.

Главный врач детской поликлиники города Ивделя Алексей Япрынцев выразил надежду, что такие мероприятия будут способствовать снижению аварийности, в том числе с участием детей, а также повышению ответственности взрослых за безопасность детей.

Помимо таких профилактических мероприятий в Свердловской области запланировано и проведение специальных рейдов, направленных на пресечение нарушений ПДД при перевозке детей в автомобилях. Такие рейды пройдут вблизи образовательных организаций, торговых центров, а также вблизи мест отдыха граждан.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости