Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 января 2022 года В Холм-Жирковском районе возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет

Участковым уполномоченным полиции пункта полиции по Холм-Жирковскому району МО МВД России «Сафоновский» выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан. Установлено, что ранее судимый житель одной из местных деревень 1970 года рождения в течение некоторого времени поставил на учет 15 иностранных граждан. Причем гражданин сам никогда не проживал в этом доме, так как он не пригоден для жилья, и осуществил фиктивную постановку на учет за денежное вознаграждение.

Отделом дознания МО МВД России «Сафоновский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ». Подозреваемому грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Справочно: под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ понимается постановка их на учет по месту пребывания в РФ на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в РФ в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность.

В большинстве подобных случаев владельцы квартир соглашаются на подобные сделки за вознаграждение. Жилец приобретает необходимый документ, а проживать будет на самом деле в другом месте. Однако хозяину жилой площади, поставившему на учет иностранца, в подобной ситуации грозит уголовная ответственность вплоть до трех лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 10:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости