Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 января 2022 года В Курске сотрудники полиции предостерегли от мошенников руководителей ВУЗов и студентов

Начальник полиции УМВД России по г. Курску полковник полиции Александр Белунскас принял участие в онлайн-конференции с представителями комитета образования и науки Курской области, ректорами курских ВУЗов. На мероприятии обсуждались актуальные вопросы профилактики электронных преступлений.

Ежедневно на уловки телефонных мошенников попадают люди разного возраста, социального статуса и профессий. Все чаще жертвами дистанционного обмана становятся сотрудники образовательной сферы и студенты. Начальник полиции рассказал, какие схемы используют преступники, чтобы завладеть денежными средствами потерпевших, а также дал рекомендации, как защитить себя и близких от обмана.

Как показывает статистика, злоумышленники звонят курянам от имени лжесотрудников банка и предлагают аннулировать вымышленный кредит или перевести деньги на безопасный счет. Все чаще в общении с потерпевшими злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов, прибегая к современной технологии подмены номеров.

Другой платформой для преступного бизнеса становятся крупные рекламные сайты, на которых потерпевшие размещают объявления о продаже товаров. Жители областного центра охотно называют секретные данные банковских карт, наивно ожидая предоплату за товар, а в действительности теряют накопленные сбережения, самостоятельно предоставляя злоумышленникам доступ к личному онлайн-кабинету.

Молодежь, как наиболее активный пользователь интернета, чаще остальных прибегает к различным видам услуг. Как показывает практика, студенты теряют сбережения, оформляя поездки на сервисах поиска попутчиков, пренебрегая правилами безопасного общения. Некоторые из них становятся потерпевшими по уголовным делам, заказывая услуги или товары на сайтах-двойниках. Итог беседы с мошенниками один – нулевой баланс на счете доверчивых курян.

По результатам конференции была достигнута договоренность о создании волонтерских отрядов из числа курских студентов по профилактике киберпреступлений.

Полицейские в очередной раз напомнили, что вовремя прерванный разговор с незнакомцем – лучший способ не быть обманутым и сохранить свои сбережения.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 10:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости