Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 января 2022 года Сотрудники полиции Юго-Восточного округа Москвы задержали подозреваемого в мошенничестве

«

Оперуполномоченные ОУР и участковые уполномоченные полиции ОП "Марьинский" и Отдела МВД России по району Марьино г. Москвы задержали мужчину по подозрению в мошенничестве в отношении пенсионеров.

Установлено, что на домашний телефон 67-летней москвичке позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции и сообщил, что ее внучка стала виновницей ДТП и для того, чтобы избежать уголовного преследования, ей срочно нужно передать крупную сумму денежных средств.

Уточнив место проживания пенсионерки, неизвестный сообщил, что за деньгами в ближайшее время приедет курьер. Сняв в банке деньги, потерпевшая передала их прибывшему мужчине. Материальный ущерб составил более 1 миллиона рублей.

При аналогичных обстоятельствах 77-летний житель района Марьино, чтобы помочь своей дочери, якобы совершившей ДТП, передал курьеру 100 тысяч рублей.

Позже, когда пожилые люди связывались со своими родственниками, они выясняли, что никаких ДТП их близкие не совершали.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции на улице Маршала Голованова задержали подозреваемого – ранее судимого 30-летнего местного жителя, который дал признательные показания. Денежными средствами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по району Марьино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также на установление и задержание возможных соучастников», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости