Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

13 января 2022 года Трое новгородцев не поверили мошенникам и сохранили свои деньги

За прошедшие сутки трое новгородцев обратились в полицию с сообщениями о попытках дистанционных мошенников их обмануть.

Так, 29-летнему жителю Великого Новгорода позвонила девушка, которая представилась сотрудницей службы безопасности банка. Она сообщила, что мошенники пытаются взломать личный кабинет пользователя и оформить на заявителя кредит на сумму 600 тысяч рублей. Чтобы не дать злоумышленникам завладеть этими деньгами, необходимо самостоятельно подать заявку на такой же кредит, пояснила новгородцу звонившая. Уже с первых минут разговора молодой человек засомневался в правдивости вышесказанного и понял, что говорит с мошенниками. Он прервал звонок и позвонил в банк, чтобы убедиться, что его накопления на месте.

Однако, через несколько часов жителю областного центра поступил еще один звонок. Незнакомец представился сотрудником правоохранительных органов и рассказал, что в отношении новгородца возбуждено уголовное дело. Не поверив лже-силовику, мужчина обратился в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Великий Новгород.

Аналогичные звонки поступили еще двум новгородцам, которые также поняли, что общаются с мошенниками и прекратили телефонные разговоры.

Несмотря на отсутствие ущерба, стражи порядка зарегистрировали заявления жителей областного центра в установленном законом порядке, чтобы в дальнейшем использовать эту информацию для профилактики и предупреждения «дистанционных» преступлений.

УМВД России по Новгородской области вновь предупреждает:

- Если Вам поступил звонок с неизвестного номера, то, кем бы не представился звонивший, в том числе работником финансовой организации, сотрудником службы безопасности банка или правоохранительных органов – сразу прекратите разговор и сами перезвоните в Ваш банк по номеру телефона, указанному на обороте пластиковой карты.

- Сообщите о случившемся в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Следуя этим простым правилам Вы сохраните свои сбережения!

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости