Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 января 2022 года За сутки в регионе совершено 10 мошенничеств

Сумма причиненного ущерба составила около 1 миллиона рублей.

За сутки в Белгородской области сотрудниками полиции зарегистрировано 10 фактов мошенничеств. Из них 7 тяжких и 3 небольшой тяжести. Общая сумма ущерба составила 817 600 рублей.

По всем фактам приняты процессуальные решения.

В одном из случаев, 45-летний житель Старого Оскола, полагая, что «спасает» свои сбережения на банковском счете, перевел на абонентские номера и банковские счета злоумышленников 400 тысяч рублей.

По предварительным данным, накануне ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец уверял, что со счета старооскольца пытаются похитить сто тысяч рублей. Также мошенники убедили мужчину перевести деньги якобы на «безопасный счет». В результате 12-ти часового телефонного разговора потерпевший оформил еще 300 тысяч в кредит и аналогичным способом перевел все средства. Только когда мужчина положил трубку, он понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

По данному факту Следственным Управлением УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Сотрудники органов внутренних дел призывают жителей региона, ни под каким предлогом не переводить и не передавать деньги незнакомцам, звонящим по телефону, кем бы они не представились. Нельзя также предоставлять свои персональные данные, данные банковских карт и личные пароли. Помните, что для имитации звонка из службы безопасности банка мошенники зачастую используют программы подмены номеров. В этом случае телефон, который вы увидите на экране мобильного, будет совпадать с указанным на сайте учреждения. Чтобы избежать уловок злоумышленников, для проверки информации придите лично в банк или полицию либо перезвоните туда самостоятельно.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 15:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости