Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 января 2022 года Полиция Югры установила афериста, похищавшего деньги под предлогом трудоустройства бурильщиком (видео)

В полицию Ханты-Мансийского автономного округа поступило несколько заявлений о жителей разных регионов страны, которые были обмануты неизвестным, обещавшим трудоустроить их в одну из организации ХМАО для работы вахтовым методом.

Сотрудниками уголовного розыска установлено, что ко всем преступлениям причастен ранее судимый 25-летний житель города Бугуруслана. Оперативники Югры выехали в командировку и совместно с коллегами из Оренбургской области задержали подозреваемого.

Установлено, что мужчина с начала 2020 года размещал в мессенджере объявления о содействии за вознаграждение в официальном трудоустройстве в одной из организаций Югры бурильщиком для работы вахтовым методом с предоставлением жилья.

Жертвами мошенника, в основном, становились молодые люди, которые в поисках хорошего заработка соглашались на все условия афериста. Они платили за оформление удостоверения помощника бурильщика, медицинскую комиссию, за спецодежду, трудовую книжку.

Мошенник, в свою очередь, просил в кратчайшие сроки направлять ему все необходимые документы, резюме с персональными и контактными данными, а после направлял своих жертв в город Пыть-Яху, обещая, что по прибытию на место назначения он их встретит и отвезёт до места новой работы для оформления всех документов.

Надежда заступить на первую рабочую вахту, к сожалению, для потерпевших оказалась безуспешной. По прибытию на север их никто не встречал, на звонки и СМС мошенник не отвечал.

Жертвами обмана стали жители Красноярска, Самары, Татарстана, Оренбургской области и Башкортостана. Общий ущерб составляет более 300 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ведётся следствие.

ОМВД России по г. Пыть-Яху

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 18:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости