Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 января 2022 года Внимание, водители транспортных средств!

С 10 января 2022 года вступили в законную силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 458–ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и ст. 31 и 150 Уголовно – процессуального кодекса РФ», в соответствии с которым УК РФ дополнен ст. 264.2 (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами), устанавливающей ответственность в отношении лиц, лишенных права управления транспортными средствами за превышение установленной скорости движения транспортного средства либо за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, и продолжающих совершать аналогичные правонарушения.

Ужесточение ответственности коснется злостных нарушителей ПДД РФ.

Если у лица имеется административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 7 ст. 12.9 (Повторное превышение скорости движения) либо ч. 5 ст. 12.15 (Повторный выезд на полосу встречного движения) Кодекса об административных правонарушениях РФ. Уголовная ответственность наступает независимо от того, какое правонарушение совершено в последующем – превышение скорости движения более чем на 60 км/ч либо выезд на встречную полосу движения.

Обязательным условием применения ст. 264.2 УК РФ выступает необходимость выявления правонарушения непосредственно сотрудниками полиции. Нарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, для целей ст. 264.2 УК РФ неприменимы.

Ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 264.2 УК РФ:

- административный штраф от 200 тысяч рублей до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет;

- обязательные работы на срок до 480 часов;

- принудительные работы на срок до 2 лет;

- лишение свободы на срок до 2 лет;

- лишение права управления всеми видами ТС на период до 3 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 264.2 УК РФ предусмотрена ответственность:

- штраф в размере от 300 тысяч рублей до полумиллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет;

- исправительные работы на срок до 2 лет;

- ограничением свободы на срок до 3 лет;

- принудительные работами на срок до 3 лет;

- лишением свободы на срок до 3 лет;

- лишение права управления всеми видами ТС на период до 6 лет.

На территории Вологодской области за 2021 год к административной ответственности в виде лишения права на управление транспортными средствами за неоднократные нарушения, перечисленные ранее, были привлечены 158 водителей.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 17:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости