Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 января 2022 года Полицейские Алапаевска подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год

13 января в актовом зале Межмуниципального отдела МВД России «Алапаевский» состоялось оперативное совещание руководящего состава отдела полиции по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2021 год. В качестве специального гостя присутствовала заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области полковник юстиции Наталья Коковина.

Открыл совещание начальник отдела подполковник полиции Сергей Анисимов, который довел до присутствующих регламент проведения оперативного совещания. Затем слово было передано начальнику штаба подполковнику внутренней службы Алексею Подкорытову, который довел информацию об итогах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Алапаевский» за 12 месяцев 2021 года.

Так за отчетный период времени на территории обслуживания МО МВД России «Алапаевский» наблюдается снижение на 17,1% количества зарегистрированных заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (с 15539 до 12887). На 22,8 % уменьшилось количество зарегистрированных преступлений (с 1082 до 835).

На фоне общего количества зарегистрированных заявлений (сообщений) и преступлений, наблюдается снижение и по всем категориям совершаемых преступлений. Зарегистрировано 177 тяжких и особо тяжких преступлений, 427 преступлений против собственности, 2 убийства, 14 преступлений, связанным с умышленным причиненим тяжкого вреда здоровью, 12 грабежей, 257 краж, в том числе 20 квартирных.

При снижении количества зарегистрированных преступлений наблюдается и снижение количества раскрытых преступлений на 6,2 % (с 579 до 543), процент раскрываемости преступлений всех видов составил 64,4 % (среднеобластной показатель раскрываемости 56,6 %).

Как и ранее, особого внимания требуют вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков. По итогам 12 месяцев 2021 года количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств снижено на 18,8 % (с 69 до 56), раскрываемость данного вида преступлений в целом возросла и составила 56,9% (раскрыто 33 преступления). Из незаконного оборота изъято 2310 грамм наркотических веществ.

Улучшены результаты работы по выявлению преступлений экономической направленности. За отчетный период выявлено 29 преступлений данной направленности. Принимаемыми мерами удалось выявить и задокументировать 7 преступлений коррупционной направленности.

Проведено 11 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере лесопользования, продажи контрафактной продукции (возбуждено 6 уголовных дел по ст. 180 УК РФ), алкогольной продукции, в сфере оборота черных и цветных металлов, а также предупреждения фактов сбыта поддельных денежных купюр. Выявлено 128 правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ, связанных с нарушением транспортировки древесины.

Большую часть зарегистрированных преступлений составляют преступления против собственности (совершено 427 преступлений, раскрыто 209 преступлений). Зарегистрировано 257 фактов краж чужого имущества. Количество зарегистрированных краж из квартир граждан с проникновением уменьшилось и составило 20 преступлений.

В текущем году зарегистрировано 120 фактов мошенничества, раскрыто 19 преступлений.

Одной из составляющей профилактической работы является выявление преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Так за отчётный период сотрудниками МО было выявлено 175 преступлений данной направленности. Наблюдается положительная динамика по выявлению административных правонарушений за нанесение побоев по ст. 6.1.1. КоАП РФ. Составлено 103 административных протокола.

В целях предупреждения совершения тяжких и особо тяжких преступлений лицами, ранее судимыми, лицами, состоящими под административным надзором и другими категориями лиц, состоящих на учетах, в отчетном периоде 2021 года проводились оперативно-профилактические мероприятия «Закон и порядок», «Быт», «Рецедив», «Надзор», направленные на выявление превентивных составов преступлений.

По результатам проведения всех профилактических мероприятий, осуществляемых сотрудниками отдела не допущено совершение тяжких и особо тяжких преступлений лицами, состоящими под административным надзором, увеличено количество выявленных в отношении данных лиц превентивных составов преступлений.

В целях профилактики преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками отдела выявлено 3917 административных правонарушений. Возбуждено 2 уголовных дела по ст. 171 УК РФ. Из незаконного оборота изъято более 15 000 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В центре внимания полиции постоянно находится подрастающее поколение граждан. Благодаря принимаемым мерам со стороны сотрудников полиции и субъектов профилактики, а также проведению целевых оперативно-профилактических мероприятий удалось не допустить роста преступлений, совершенных несовершеннолетними. По итогам 12 месяцев 2021 года зарегистрировано 23 преступления, совершенных 15 несовершеннолетними лицами.

За отчетный период на территории обслуживания зарегистрировано 369 дорожно-транспортных происшествий, в которых 32 человека получили травмы и 6 человек погибло. С участием детей зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого 1 ребенок получил травмы.

В целях повышения эффективности работы ДПС по выявлению и пресечению грубых нарушений ПДД, являющихся основными причинами ДТП и формирования у участников дорожного движения устойчивого мнения о постоянном контроле за процессом дорожного движения со стороны ГИБДД принято участие в проведении 22 профилактических мероприятий. По личной инициативе отделением ГИБДД МО МВД России «Алапаевский» проведено 141 профилактическое мероприятие. Выявлено 15811 нарушений ПДД. Выявлено 191 административное правонарушение по ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения). Лично сотрудниками ГИБДД выявлено 56 преступлений, из которых 25 за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ).

Благодаря умело организованной работе сотрудников полиции удалось не допустить роста преступлений совершенных в общественных местах и на на улицах. Несмотря на снижение числа таких преступлений, оперативная обстановка в данном направлении деятельности остается сложной и требующей пристального внимания как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны учреждений и организаций всех форм собственности. Проведено 9 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию и оздоровление оперативной обстановки на улицах и в общественных местах.

Далее с докладами о работе своих подразделений выступил ряд руководителей Алапаевского ОВД.

Подводя итог оперативного совещания, начальник отдела Сергей Анисимов отметил направления, которые требуют более пристального внимания со стороны сотрудников служб и подразделений полиции, поставил задачи каждому руководителю для устранения допущенных упущений в работе и успешного их выполнения в 2022 году.

- Уважаемые коллеги, желаю в 2022 году хороших, творческих и продуктивных успехов, большего взаимодействия, взаимопонимания и взаимоуважения среди служб. Только сообща мы можем достигнуть поставленные цели, - отметил подполковник Анисимов.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости