Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 января 2022 года В Железногорске полицейские доказали вину лжеброкера, который обманул 30 человек. Ущерб потерпевшим возместила его жена

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, совершившего серию дистанционных мошенничеств.

В сентябре в дежурную часть местной полиции обратились несколько жителей города, которые заявили, что стали жертвой обмана. Сотрудники ОВД установили, что все преступления совершены по одинаковой схеме: заявители, увидев в популярной социальной сети объявление о легком способе быстрого получения прибыли, вступали в диалог со злоумышленником, который якобы получал прибыль от инвестирования денежных средств в различные проекты. Действовал обвиняемый осторожно – сначала предлагал перевести на указанный им банковский счет 500 рублей, затем возвращал начинающим «инвесторам» тысячу. Войдя таким образом в доверие, лжеброкер предлагал заявителям вкладывать большие суммы, обещая за сутки увеличить прибыль в три раза. После того, как потерпевшие переводили ему 10 тысяч рублей, подозреваемый блокировал им доступ к своему аккаунту.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий личность мужчины была установлена. Житель Республики Хакасия был задержан местными полицейскими в ходе служебной командировки. В квартире обвиняемого стражи порядка изъяли сотовый телефон, посредством которого саяногорец общался с потерпевшими и банковские карты. Свою вину 27-летний ранее не судимый мужчина признал. Для того, чтобы избежать ответственности, он, за небольшую плату попросил незнакомого ранее мужчину, ведущего асоциальный образ жизни, оформить на себя банковский счет, на который поступали денежные средства потерпевших.

В отношении подозреваемого следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Следствие установило, что от незаконных действий мужчины пострадали 30 человек. Сумма материального ущерба составила порядка 300 тысяч рублей. По ходатайству следствия, жителю Саяногорска судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования саяногорец с помощью взятого кредита его женой полностью возместил материальный ущерб 29 потерпевшим и примирился с ними, уголовные дела по заявлениям данных граждан были прекращены. По одному из фактов уголовное дело было расследовано и направлено в суд для принятия решения. Санкция инкриминируемой подозреваемому ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 11:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости