Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 января 2022 года В Калуге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом предотвращения оформления кредита

Полиция предупреждает о мошенничестве, совершаемом под предлогом предотвращения оформления кредитных обязательств. Как правило, злоумышленники представляются сотрудниками различных банков и сообщают гражданам о том, что третьи лица пытаются оформить на них кредит. Чтобы предотвратить несанкционированную операцию и помочь вычислить недобросовестных работников банка, звонившие убеждают потерпевших лично завершить процедуру оформления займа и перевести полученные сбережения на якобы безопасные счета.

Одному из местных жителей поступил аналогичный звонок от неизвестной девушки, назвавшейся сотрудником службы безопасности банка. Так как мужчине ранее действительно поступало предложение о возможности предоставления кредита на крупную сумму, он поверил звонившей. Действуя по ее инструкции, калужанин проследовал в ближайшее отделение банка, где оформил кредит на сумму более 800 тысяч рублей. При этом собеседница подробно объясняла, как необходимо поступать и что отвечать в случае уточняющих вопросов от специалиста.

После получения наличных звонившая сообщила потерпевшему, что его ожидает такси, на котором ему необходимо подъехать к торговому центру и перевести все денежные средства через терминал. Поверив, что сбережения будут ему впоследствии возвращены, калужанин выполнил указания незнакомки, однако спустя некоторое время понял, что в отношении него были совершены мошеннические действия и обратился в полицию.

По данному факту следственным отделом №1 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Во избежание мошеннических действий полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными при поступлении звонков с неизвестных номеров от лиц, убеждающих в совершении каких-либо финансовых операций. Не сообщайте посторонним свои персональные данные, реквизиты банковских карт (пароли, одноразовые коды доступа, трехзначный защитный код на обороте карты) и не выполняйте по их инструкциям никаких действий по движению своих денежных средств. Прервите подобный разговор!

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 07:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости