Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 января 2022 года Убедив жителя региона в имеющейся у него налоговой задолженности, интернет – мошенники присвоили его деньги

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск поступило сообщение о хищении денежных средств, принадлежащих местному жителю, 1962 года рождения.

По предварительным данным, на электронную почту, мужчины пришло письмо, с информацией о том, что у него имеется непогашенная налоговая задолженность в размере 300 рублей. В письме была указана ссылка на

интернет сайт, перейдя по которой, потерпевший попал на страницу, где были указаны подробности образовавшейся задолженности, а также, расположены поля для ввода реквизитов банковской карты.

Мужчина, пытаясь оперативно оплатить долг, ввел номер карты, срок годности и код с обратной стороны карты, однако ничего не произошло и никаких подтверждающих смс-сообщений потерпевшему не пришло. Тогда он заподозрил неладное и решил посетить свой личный кабинет на портале Госуслуг, для проверки достоверности сведений о налоговой задолженности, о которой не было никакой информации. После мужчина проверил состояние своего банковского счета в мобильном приложении банка, где увидел, что на его счету не хватает более 6 000 рублей.

По данному факту следователями СО УМВД России по ЗАТО Северск было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. Не становитесь жертвой мошенников. Никогда не совершайте финансовые операции с незнакомыми лицами по телефону!

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 11:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости