Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 января 2022 года Полиция предупреждает: мошенники используют название известной энергетической компании

В Иркутской области полицейские предупреждают граждан о возросшем числе мошенничеств, совершаемых с указанием крупной компании, осуществляющей работу в сфере добычи и переработки природных ресурсов.

Используя узнаваемое имя и репутацию холдинга, злоумышленники, не имеющие к нему никакого отношения, завладевают доверием своих жертв, после чего под разными предлогами похищают деньги.

По данным оперативников, только в Иркутской области в прошлом году свыше 100 человек стали жертвами обмана, в котором фигурировало наименование предприятия.

Чаще всего аферисты предлагали участие в инвестиционных программах от имени компании, выдуманных проектах по продаже криптовалюты, участия в иных сделках.

В Приангарье лжеброкеры, привлекая инвестиции от имени холдинга, в минувшем году похитили деньги 26 человек. Сумма ущерба от их деятельности превысила 12 миллионов рублей. Уже в 2022-м году трое граждан перевели аферистам деньги по аналогичной схеме.

Имеются факты, когда организации получали от мошенников рассылку якобы от имени компании. В электронных письмах предлагается участие в «закрытом внутреннем конкурсе». Так, в Приангарье представители одного из министерств региона обнаружили такие письма. В них для практически гарантированного получения трех миллионов рублей предлагалось направить ряд документов, среди которых фигурировала несуществующая аккредитация, оформление которых на сомнительных сайтах стоит 50 тысяч рублей. Однако бдительные представители министерства выявили обман и сообщили об этом в правоохранительные органы.

Полиция призывает жителей региона и руководителей предприятий с осторожностью относиться к предложениям о сотрудничестве с использованием имен крупных компаний. Следует помнить, что аферисты могут использовать их для привлечения внимания и усыпления бдительности своих жертв. Необходимо внимательно проверять любую поступающую информацию и при малейшем подозрении на обман прекращать общение с собеседниками.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости