Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 января 2022 года Владимир Шаманов провел урок патриотизма в городской кадетской школе №4, в котором принял участие председатель Общественного совета при МВД по Республике Алтай

Накануне Генерал-полковник ВС РФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимир Шаманов встретился с ребятами кадетской школы № 4, в рамках которой провел урок патриотизма. Во встрече также принял участие пенсионер Министерства обороны РФ, председатель Общественного совета при МВД по Республике Алтай Сергей Денчик.

У каждого поколения свои учителя и свои школы, отметил на встрече с ребятами Владимир Шаманов. Но неизменным остается одно - желание учиться и найти свой правильный жизненный путь. Патриотическое воспитание здесь играет немаловажную роль.

Знание истории, героического подвига наших предшественников - база для гармоничного развития подрастающего поколения. Герой России привел ряд примеров из доблестного военного прошлого нашей страны, в том числе и времен Великой Отечественной войны.

В ходе встречи Сергей Денчик отметил, что военно-патриотические клубы в Республике Алтай создавались еще в 90-е годы. А вот первый кадетский класс был открыт только в 2001 году на базе школы № 4 г. Горно-Алтайска. С 2012 года начали появляться поисковые клубы. Ребята выезжали на поисковые вахты в Ленинградскую, Волгоградскую области, Ржев и ряд других областей и городов. Результаты работы поисковиков отражены на выставке, которую развернули в фойе школы. Здесь фотографии и документы, а также оружие, снаряды, снаряжение, осколки мин и гранат. С 2016 года в г. Горно-Алтайске были созданы первые юнармейские отряды. Сегодня в 10 городских школах учатся порядка 500 юнармейцев.

В ходе встречи школьники задавали гостю ряд вопросов, как общего, так и личного характера - как поступить в военные училища, какие льготы предусмотрены для детей-сирот при поступлении, и даже за что присвоено звание Героя России. Владимир Шаманов ответил на многие из них, а также пообещал посодействовать началу сотрудничества между отделениями юнармии г. Москвы и Республики Алтай.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 17:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости