Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 января 2022 года Сотрудники ГИБДД Отдела МВД России по городу Копейску задержали местного жителя за неправомерное завладение транспортным средством

Ночью на одной из центральных улиц города Копейска водитель автомобиля Лада Гранта не выполнил законное требование инспектора ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по городу Копейску об остановке транспортного средства и продолжил движение. В целях пресечения противоправного деяния сотрудники полиции организовали преследование автомобиля, в результате которого транспортное средство было остановлено. За рулем в состоянии алкогольного опьянения находился ранее судимый житель Копейска, 1998 года рождения. Задержанный пояснил, что вместе с другом находился в гостях, когда товарищ уснул, он взял ключи от его машины, которые лежали на столе, чтобы съездить в магазин. Позднее от собственника автомобиля, 2000 года рождения, поступило сообщение об угоне.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Кроме этого, водитель привлечен к административной ответственности по части 3 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения). Судом ему назначено наказание в виде 10 суток административного ареста.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 08:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости