Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 января 2022 года Полиция Екатеринбурга призывает граждан внимательнее относиться к сохранности банковских карт

Правоохранители продолжают фиксировать хищения с использованием электронных средств платежа.

В полицию г. Екатеринбурга регулярно поступают заявления от граждан по фактам пропажи денежных средств с банковских карт. При этом зачастую таким кражам способствует собственное небрежное отношение владельца к сохранности его "электронного кошелька".

Самой распространенной причиной данных преступлений является банальная утеря карты, оставление ее без присмотра. Злоумышленники также нередко получают доступ к счетам граждан через мобильные устройства, оказавшиеся по тем или иным причинам в руках посторонних лиц.

Но, к сожалению, бывают случаи, когда денежные средства с карт похищают люди, которым потерпевшие привыкли доверять.

Так, в декабре 2021 года в органы внутренних дел обратился 42-летний мужчина, сообщивший о том, что неизвестный снял с его банковской карты несколько тысяч рублей. При этом кредитка пропала из кармана брюк заявителя пока он спал у себя дома.

В ходе разбирательства полицейские установили, что к хищению причастен 20-летний родной сын потерпевшего. После того, как подозреваемого доставили в полицию, он дал признательные показания.

В настоящее время в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с банковского счета". Наказание, предусмотренное за подобное преступление, предусматривает до шести лет лишения свободы.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 08:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости