Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 января 2022 года Башкирские полицейские задержали подозреваемого в крупном мошенничестве

По данным следствия, злоумышленник обманул десятки покупателей дорогих сотовых телефонов в разных регионах страны.

Сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан совместно с коллегами из города Уфы по подозрению в совершении серии мошеннических действий в отношении жителей республики и соседних регионов задержан 24-летний уроженец Ярославля.

В полицию республики стали поступать сообщения о серии аналогичных мошенничеств. Как рассказывали заявители, некий молодой человек предлагал заработать деньги, оформив кредиты при покупке телефонов престижных моделей. Жертвами афериста стали в основном студенты от 18-ти до 23-х лет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска вышли на след предполагаемого злоумышленника. В тот момент он находился в Ленинградской области. Предполагаемого злоумышленника доставили в Отдел полиции №9 г. Уфы. Подозреваемый - 24-летний уроженец Ярославской области -признался в содеянном.

По предварительным данным, мужчина некоторое время трудился в магазине бытовой техники. Опыт, полученный на этой работе, он решил использовать в мошеннических целях. Аферист предлагал случайным знакомым покупать дорогие сотовые телефоны в кредит и отдавать ему, якобы для замены по гарантии. Со слов злоумышленника, телефон в итоге возвращался покупателю, а кредит должен был аннулироваться. Однако после этого мужчина пропадал, а жертва оставалась без мобильника и с кредитом. Подозреваемый «гастролировал» по крупным городам России в поисках жертв. Так, он некоторое время жил в Уфе, в Екатеринбурге, в Санкт-Петербурге. В последнем городе его задержали полицейские из Башкортостана.

По материалам Управления уголовного розыска МВД по РБ следственным подразделением Управления МВД России по г. Уфе возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ. По предварительным данным следствия, всего мошенник обманул около 40 человек, а каждый потерпевший остался с кредитом примерно на 100 тысяч рублей.

Подозреваемый по решению суда находится под стражей.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости