Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 января 2022 года Жительница Анжеро-Судженска поверила звонку о попавшем в беду родственнике и лишилась более 130 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратилась местная жительница, которая сообщила, что неизвестный похитил у ее 78-летней матери более 130 000 рублей.

Полицейские выяснили, что в вечернее время пенсионерке позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что ее зять попал в ДТП и ему срочно нужны деньги. Собеседник пояснил, что через некоторое время к дому пожилой горожанки подъедет автомобиль такси, и она должна передать все имеющиеся накопления водителю. Женщина выполнила указания и передала прибывшему таксисту более 130 000 рублей. Спустя некоторое время пенсионерка рассказала о случившемся своей дочери, которая сообщила, что ДТП ее супруг не совершал, и обратилась за помощью в полицию.

Оперативники уголовного розыска установили таксиста, которым оказался 21-летний местный житель. Горожанин пояснил, что ему поступил заказ от неизвестного мужчины, который попросил проехать к его родной бабушке, чтобы взять у нее деньги и через банкомат перевести на указанный счет.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемого. Известно, что номер телефона, с которого злоумышленник звонил пожилой горожанке и таксисту, зарегистрирован в Свердловской области.

Следователем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 13:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости