Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 января 2022 года Пенсионерка из Чебоксар едва не осталась без жилья, поверив мошенникам

Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, злоумышленники сначала заполучили от потерпевшей почти 700 тысяч рублей, а потом потребовали продать квартиру.

13 января в отдел полиции № 3 УМВД России по городу Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратилась 62-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что ещё 20 декабря 2021 года ей позвонила девушка и, представившись сотрудницей банка, сообщила о мошеннических действиях со счетами горожанки. Пенсионерка не поверила в слова телефонной собеседницы и не стала выполнять её указания. Тогда к разговору подключился мужчина под видом высокопоставленного сотрудника правоохранительной структуры, который убедил её снять сбережения и перечислить на продиктованный ранее звонившей девушкой счёт. Поддавшись уговорам, потерпевшая приобрела новый мобильный телефон с функцией бесконтактной оплаты и перевела на счёт почти 700 тысяч рублей.

Однако преступники на этом не остановились и потребовали выставить на продажу квартиру, а также получить кредит. В займе пенсионерке было отказано, а вот объявление о продаже жилья до сих пор опубликовано в Интернете. От необдуманного поступка женщину отговорил её сын, который пояснил матери, что она выполняла указания киберпреступников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают, что ни банковские работники, ни сотрудники правоохранительных органов никогда не попросят вас перевести деньги на резервные счета, так как их априори не существует. Все следственные действия правоохранительными органами проводятся в административных зданиях при непосредственном общении. Участвовать в розыскных мероприятиях по телефону вас могут попросить только мошенники.

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости