Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 января 2022 года В Оричах пенсионерка лишилась 130 тысяч рублей, помогая сыну избежать уголовной ответственности

В полицию обратилась 80-летняя жительница поселка Оричи: она рассказала, что стала жертвой дистанционного преступления. Действуя по телефонным инструкциям незнакомца, она лишилась 130 тысяч рублей.

Накануне вечером пенсионерке позвонил незнакомый мужчина, который представился следователем. Собеседник сообщил, что сын жительницы Оричей якобы стал виновником ДТП с пострадавшими. По словам звонившего, вопрос привлечения к уголовной ответственности можно решить за деньги. При этом пожилой женщине ни в коем случае нельзя самой связываться с сыном.

Поверив, пенсионерка выразила готовность выполнять необходимые действия. Пришедшему к ней незнакомцу, которого «следователь» назвал курьером, она передала собственные сбережения и деньги, взятые в долг у соседки. Позже выяснилось, что с сыном все в порядке, в ДТП он не попадал. Полицейские также установили личность «курьера» – оказалось, полученные деньги он сразу перевел через банкомат по указанным ему «работодателем» реквизитам, не зная, кому и за что они предназначались.

По данному факту в МО МВД России «Оричевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Устанавливается личность подозреваемого.

Напоминаем гражданам: не передавайте и не переводите деньги по требованиям, полученным от незнакомых лиц по телефону. Проверяйте всю полученную информацию. Если кто-то в телефонном разговоре сообщает о проблемах с родственником, найдите способ связаться с ним.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 11:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости