Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 января 2022 года Женщина, в надежде продать товар в социальной сети, лишилась более 83 тысяч рублей

Потерпевшая, перейдя по ссылке, указала конфиденциальные данные своей карты, код на оборотной стороне карты и лишилась денежных средств.

В дежурную часть МО МВД России «Медведевский» с заявлением о хищении денег с банковской карты обратилась 27-летняя местная жительница.

Заявительница рассказала полицейским, что в социальной сети разместила информацию о продаже национального платья. Вскоре на объявление откликнулся неизвестный, который изъявил желание приобрести товар. Для оформления доставки и получения предоплаты покупатель сбросил продавцу ссылку. Потерпевшая, перейдя по ней, в появившемся окне ввела реквизиты банковской карты и код с оборотной стороны карты, после чего с её счета списалось более 83 тысяч рублей. Женщина поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Медведевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого в совершении преступления и его задержание.

Полиция призывает граждан вести переписку с потенциальным продавцом/покупателем только на сайтах бесплатных объявлений, а не в каких-либо других мессенджерах, так как, например, "Авито" блокирует подозрительные ссылки. Кроме того, чтобы купить или продать товар, не нужно переходить по альтернативным ссылкам, которые вам присылают незнакомцы. Для получения денег не нужно переходить по ссылкам из писем, это также можно сделать только в мессенджере «Авито». Ни в коем случае не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости