Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

14 января 2022 года В Кинешме пенсионер стал жертвой мошенников, когда пытался устроиться на дистанционную подработку

За помощью к сотрудникам кинешемской полиции обратился обманутый дистанционными аферистами пенсионер. Заявитель рассказал полицейским о том, что накануне на его телефон поступил звонок от неизвестной. Незнакомка представилась Маргаритой и предложила кинешемцу удалённую работу, на что потерпевший согласился. Тогда собеседница убедила мужчину установить на мобильный необходимое приложение. После этого звонившая женщина сказала, что заявителю необходимо войти в онлайн-приложение банка для перевода денежных средств на вторую карту заявителя, однако после осуществления манипуляций деньги якобы были перечислены на карту другого банка. Тогда аферистка заявила: необходимо зайти в приложение другого банка и оформить возврат денежных средств. После запуска приложения заявитель увидел, как злоумышленница, при помощи программы удалённого доступа, получила номер его карты и CVV-код. Спустя минуту произошло снятие с банковской карты денежных средств на сумму 60 000 рублей и связь с женщиной прекратилась.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают все меры, необходимые для установления личностей злоумышленников, причастных к хищению средств. Участковым уполномоченным полиции с потерпевшим проводилась профилактическая беседа о дистанционных мошенничествах, однако, мужчина всё равно стал жертвой аферистов.

!!! УМВД региона напоминает гражданам: будьте бдительны!

Потенциальные работодатели никогда не будут просить вас предоставить доступ к личному кабинету вашего банка, вашему телефону или документам

. В случае поступления на вааш номер подозретельных звонок с предложениями о работе не следуйте указаниям злоумышленников, немедленно обратитесь за помощью в органы внутренних дел.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости