Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

14 января 2022 года За совершение мошенничества в отношении астраханца жительница Пензенской области предстанет перед судом

В ходе расследования уголовного дела по части 2 ст. 159 УК РФ установлено, что жительница г.Пензы 2000 года рождения, находясь по месту жительства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, совершила мошенничество с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и популярного сайта бесплатных объявлений, для совершения которого, приискала телефонный аппарат и две сим-карты двух разных операторов связи.

В июне прошлого года в полицию обратился астраханец 1954 года рожения и рассказал, что выставил объявление на популярном сайте бесплатных объявлений об услуге социального работника, а примерно через полтора часа, с неизвестного абонентского номера позвонила женщина, представилась «Анной» и сообщила, что работает в г. Москве военным врачом и предложила ему оказывать помощь ее престарелой матери, которая якобы живет в г. Астрахани.

Помощь заключалась в закупке для пенсионерки продуктов питания и уборки квартиры. Злоумышленица пообещала оплату в размере 1 500 рублей за каждый визит и заявитель согласился. Позднее он созвонился с новой знакомой и та сообщила, что он должен приехать к ее матери, но сначала, необходимо снять денежные средства в размере 15 000 рублей, которые она якобы уже перевела, а чек онеобходимо показать пенсионерке.

В ходе разговора подозреваемая сказала, что денежные средства надо снять сегодня до 00 часов 00 минут, так как они якобы предоставлены военной организацией и ей нужно отчитаться о том, что деньги потрачены. Потерпевший передал банковскую карту супруге и сыну и дал их номера злоумышленнице по ее просьбе. Женщина в телефонном режиме сообщила сыну потерпевшего, что при переводе произошел сбой и автоматически операция была продублирована неколько раз, поэтому ему необходимо снять со своей карты и перевести их обратно. Операции по перводу наичных молодой человек он произвел еще несколько раз, после чего злоумышленница бросила трубку, а он понял, что 51 000 рублей он снимал со счета отца. Потерпевший неоднократно звонил несостоявшейся работодательнице, но сначала она трубку не брала, а в настоящее время абонентский номер отключен.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска поозреваемая в мошенничестве была задержана. Следственным управлением городского УМВД России угловное дело по факту хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину окончено производством и направлено в городскую прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости