Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 января 2022 года Житель Октябрьского под предлогом инвестирования перевёл мошенникам 18 тысяч рублей

Желая увеличить свое материальное состояние 70-летний горожанин в сети Интернет нашел объявление о заработке путём вложения денег под проценты.

Мужчина зарегистрировался на площадке, после чего ему позвонил неизвестный и стал предлагать заманчивую перспективу – выгодно вложить деньги и без особых усилий извлекать доход. При этом звонивший неоднократно акцентировал внимание потерпевшего на минимальные вложения и получение высоких доходов. Для участия на площадке злоумышленник попросил перевести деньги на банковский счёт, который он указал. Потерпевший перевел 18 000 рублей.

После внесения минимального депозита на подконтрольный мошенникам счет и регистрации в личном кабинете инвестиционной платформы, лже-брокер предоставлял клиенту информацию о том, что вклад якобы начал расти. В дальнейшем злоумышленник побуждал горожанина продолжать инвестировать, уговаривая перечислить дополнительную сумму. Мужчина не согласился, так как не увидел полученного заработка. Горожанин понял, что стал жертвой мошенников, так как не получил обещанных доходов и не смог вернуть свои потраченные денежные средства, и аферисты прекратили с ним дальнейшее общение.

По данному факту следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции напоминают о признаках, по которым можно распознать мошенническую инвестиционную платформу:

- мошенники, использующие такую схему, предлагают получить высокий доход и умалчивают о возможных рисках;

- осуществление инвестиционной деятельности без лицензии (проверить инвестиционную площадку можно на официальном сайте Центрального банка РФ);

- лже-брокеры обычно настаивают на срочном переводе денежных средств;

- подмена номера с помощью IP-телефонии – при возникновении сомнений в легальности инвестиционной площадки следует самостоятельно перезвонить по указанному номеру и проверить работу данных телефонов.

Анна Сергеева, старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 16:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости