Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 января 2022 года В Екатеринбурге оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже из квартиры

Предупреждение и раскрытие хищений имущества граждан, сопряженных с проникновением в жилища, остается одной из приоритетных задач органов внутренних дел.

В дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД г. Екатеринбурга за помощью обратилась 65-летняя местная жительница. Заявительница сообщила, что из ее квартиры на ул. Амундсена пропали ценные вещи, в том числе телевизор, пылесос и парогенератор на общую сумму порядка 58 тысяч рублей.

В результате осмотра места происшествия сотрудники полиции установили, что неизвестный проник в чужую квартиру через входную дверь путем подбора ключа. Также полицейские на месте изъяли следы обуви и пальцев рук предполагаемого злоумышленника.

Реализовав комплекс оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска территориального ОВД совместно с коллегами из городского УМВД установили личность подозреваемого в хищении имущества из квартиры и задержали.

Им оказался 31-летний не работающий и ранее судимый за кражу, разбой и незаконный оборот наркотиков житель г. Екатеринбурга. Мужчина дал признательные показания и пояснил, что сбыл похищенное в один из ломбардов за вознаграждение. А вырученные таким образом деньги потратил по своему усмотрению.

В отношении фигуранта следственным подразделением отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище". Максимальное наказание по данной части ст. составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции проверяют подозреваемого на причастность к иным аналогичным преступлениям, совершенным на территории города.

Полиция г. Екатеринбурга напоминает гражданам об основных правилах, которые могут снизить риск совершения кражи из квартиры

:

1. По возможности, пользуйтесь услугами частных охранных организаций или вневедомственной охраны. Устанавливайте специализированные охранные средства (сигнализации) с уведомлением на пульт охраны. Если у вас нет возможности обеспечить такую охрану, можно просто имитировать ее наличие, разместив на дверях информацию о видеонаблюдении, подключении к пульту охранной организации.

2. Используйте надежные запирающие устройства и двери, а также специализированные накладки на замки, которые затрудняют попытки несанкционированного проникновения.

3. Используйте рольставни или решетки на окнах, если они расположены на первых этажах многоквартирных и частных домов.

4. По возможности, оборудуйте жилище видеонаблюдением, а также дополнительными датчиками, в том числе на движение, и последующим смс-уведомлением собственника, а также возможностью отслеживания состояния в квартире через интернет.

5. В частных домовладениях предпочтительно наличие собак крупных охранных пород.

6. Не храните дома крупные суммы денег и большое количество ювелирных изделий. Пользуйтесь услугами специальных хранилищ.

7. Кроме вышеперечисленного, в многоквартирных домах актуальны следующие правила:

- нельзя открывать двери посторонним лицам, которые через домофон обращаются с просьбой войти в подъезд;

- необходимо обращать внимание на шумы в подъезде, наличие посторонних лиц, не проживающих в данном доме/подъезде;

- необходимо знать и поддерживать контакт с соседями, которые могут сообщить о попытке неизвестных проникнуть в ваше жилище.

Сотрудниками правоохранительных органов ведется постоянная работа по противодействию квартирным кражам. Однако, следует помнить, что всегда лучше предотвратить преступление, чем потом раскрывать и расследовать его.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 13:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости