Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

14 января 2022 года ИНФОРМАЦИЯ о состоянии правопорядка на территории Республики Мордовия и основных результатах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел за 2021 год

Общая характеристика преступности

Оперативная обстановка в Республике Мордовия в 2021 году оставалась стабильной и контролируемой.

При сокращении на 2,8% (166268 – 161648) числа поступивших в органы внутренних дел сообщений динамика преступности характеризуется незначительным ростом на 3,3% (8258 – 8533) количества зарегистрированных преступлений.

В структуре преступности доля особо тяжких преступлений составляет 7,7%, тяжких – 20,5%, средней тяжести – 25,5%, небольшой тяжести – 46,3%.

Зарегистрировано 2619 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации.

В результате реализации комплекса профилактических мероприятий меньше зарегистрировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть потерпевшего, грабежей, разбойных нападений, краж из квартир со складов, баз, магазинов и других торговых точек, цветных и редкоземельных металлов, скота, транспортных средств, в том числе автомобилей, из транспортных средств, фактов неправомерного завладения транспортным средством. На территории республики не допущено грубых нарушений общественного порядка.

Раскрытие и расследование преступлений

Всеми правоохранительными органами республики раскрыто 5142 преступления. Установлены виновные в совершении 2431 преступления, следствие по которым обязательно, и 2711– следствие по которым необязательно. По 84,1% расследованным преступлениям лица установлены сотрудниками органов внутренних дел (4323).

Больше раскрыто убийств, изнасилований, мошенничеств, краж цветных и редкоземельных металлов, мелких хищений, преступлений экономической направленности, а также связанных с незаконным изготовлением (сбытом) поддельных денежных купюр.

Повысилась эффективность раскрытия преступлений, совершенных с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

Противодействие организованной и наркопреступности

В 2021 году правоохранительными органами расследованы уголовные дела по 121 преступлению с квалификацией «совершено в составе ОГ и ПС». Раскрыто 5 преступлений категории «прошлых лет», совершенных организованными преступными группами либо преступным сообществом. В сфере незаконного оборота наркотиков на территории Республики Мордовия выявлено 724 преступления. Установлено 242 лица, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Из незаконного оборота (по зарегистрированным преступлениям) изъято 57,763 кг. наркотических средств и психотропных веществ. По направленным в суд уголовным делам изъято 20,174 кг. наркотических средств.

Противодействие преступлениям экономической направленности

Правоохранительными органами республики выявлены 852 преступления экономической направленности (714 – сотрудниками органов внутренних дел), 42 налоговых преступления.

Повысилась эффективность работы по пресечению экономических преступлений в сфере сельского хозяйства и охоты, а также связанных с операциями с недвижимостью. Пресечено 60 преступлений, связанных с освоением бюджетных средств, 44 преступления в области реализации национальных и федеральных проектов.

В результате принятых мер, направленных на противодействие коррупции, правоохранительными органами выявлено 251 преступление, из них 197– органами внутренних дел. Всеми правоохранительными органами пресечено 93 факта взяточничества, а также 39 фактов мелкого взяточничества.

Материальный ущерб по экономическим преступлениям (по оконченным и приостановленным уголовным делам, находящимся в производстве правоохранительных органов) составил 818 млн 471 тыс. рублей. Возмещено (с учетом наложенного ареста) 665 млн 983 тыс. рублей или 81,4%.

Профилактика преступлений, состояние общественной безопасности и общественного порядка

Принятыми мерами всех субъектов профилактики в отчетном периоде 2021 года удалось сократить число преступных деяний, совершенных лицами без постоянного источника дохода, ранее совершавшими, ранее судимыми, несовершеннолетними и в состоянии алкогольного опьянения. В общественных местах совершено 1797 преступлений, из них 1218 или– на улицах.

В числе преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах республики, основную долю (88,3%) составляют преступления небольшой и средней тяжести (1586).

В сфере обеспечения безопасности дорожного движения количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 28,2% (677). В результате дорожно-транспортных происшествий погибло 106 и получили телесные повреждения 884 (-28,1%) человека. Сократилось количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения (97; -34,5%), в результате которых погибло 33 (-43,1%) и получили ранения 135 (-22,9%) человек.

Штаб МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 16:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости