Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 января 2022 года Жителю Приамурья грозит уголовная ответственность за дачу взятки должностному лицу

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Завитинскому району задокументировали факт дачи взятки должностному лицу. В совершении преступления подозревается местный житель, 1987 года рождения.

В дежурную часть отдела полиции поступило заявление от местной жительницы по факту совершения в отношении нее мошеннических действий. В декабре 2021 года гражданка заключила договор с мужчиной на оказание ремонтных услуг и передала ему в качестве аванса 86 тысяч рублей. Однако, к ремонту гражданин так и не приступил.

По заявлению амурчанки сотрудники полиции проводили доследственную проверку, в ходе которой с целью опроса пригласили мужчину в ОМВД России по Завитинскому району.

Желая избежать ответственности, гражданин предложил сотруднику уголовного розыска незаконное денежное вознаграждение. Таким образом он рассчитывал на содействие должностного лица при решении вопроса о непривлечении его к ответственности за неисполнение договорных обязательств перед заказчицей. Позже, находясь в автомобиле, амурчанин передал стражу правопорядка 16 тысяч рублей.

О произошедшем полицейский незамедлительно доложил руководству. Факт дачи незаконного денежного вознаграждения задокументирован, деньги изъяты. Следователем Бурейского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Амурской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу».

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с действующим законодательством за подобное деяние предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 10:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости