Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 января 2022 года Тындинские полицейские пресекли деятельность серийных грабителей

Тындинские оперативники задержали двух подозреваемых в серии грабежей. В совершении преступлений подозреваются местный житель, 1994 года рождения и его знакомый – ранее судимый уроженец Свердловской области, 2002 года рождения, прибывший в Приамурье для работы вахтовым методом. Фигуранты заключены под стражу.

С ноября 2021 по январь текущего года в дежурную часть полиции поступило несколько обращений от женщин, которые сообщили, что на улице у них из рук вырвали дамские сумки.

По версии следствия, 19-летний гражданин в вечернее время со стороны спины подбегал к потерпевшим и похищал имущество. Недалеко от места преступления его в автомобиле ожидал 27-летний приятель. Наличность соучастники делили между собой и тратили на собственные нужды. Сумки и другие похищенные предметы, не представляющие ценность, выбрасывали. В одной из сумок злоумышленники обнаружили банковскую карту с написанным на ней пин-кодом и воспользовались этим обстоятельством. Общая сумма ущерба, нанесённого потерпевшим, составила около 40 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска стала известна марка и государственный номер автомобиля, которым пользовались преступники. Полицейские установили владельца и выяснили, что хозяин транспортного средства сдал его в аренду жителю Тынды. Оперативники задержали данного гражданина по месту жительства. Он сознался в содеянном. Позже была установлена и личность соучастника. Обоих злоумышленников доставили в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

В настоящее время фигурантам вменяется совершение 5 грабежей, один из которых они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. В отношении задержанных следователем СО МО МВД России «Тындинский» возбуждены уголовные дела по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору», а также ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ «Покушение на грабеж».

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения виде заключения под стражу.

Сотрудники уголовного розыска проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных поступлений.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 12:45 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости