Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 января 2022 года На севере Приангарья вахтовик, пытаясь изобличить мошенников, лишился свыше миллиона рублей

Несколько дней назад в полицию обратился 53-летний житель Казачинско-Ленского района. В канун нового года потерпевшему позвонили лжебанкиры и сообщили, что неизвестные пытаются похитить сбережения с его карты и попросили помочь изобличить недобропорядочных коллег. Для этого мужчине нужно оформить кредит и перевести деньги на «безопасный счет». Принять участие в операции по поимке так называемых мошенников он согласился, однако решил отложить свои действия в связи с очередным отъездом на вахту. Вернувшись, он обнаружил порядка 20 пропущенных вызовов на своем мобильном. Вскоре псевдо-специалистам вновь удалось дозвониться до заявителя и убедить его подтвердить операцию о переводе денежных средств. Через пару дней мужчина зашел в личный кабинет, увидел кредит, позвонил на телефон горячей линии банка и узнал, что стал жертвой обмана.

Как оказалось, ранее гражданин слышал о таком способе обмана, но, находясь под психологическим давлением, поверил телефонным аферистам.

По данному факту следователями Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Кутский» возбуждено уголовное дело.

Полиция напоминает, что необходимо критически относиться к любой поступающей информации. Не следует называть незнакомым людям, кем бы они не представились и как бы убедительно не говорили, сведения о своих платежных картах (особенно кодов с оборотной стороны карты и паролей из смс-сообщений), выполнять по их просьбе действия в онлайн-кабинете банка, оформлять кредиты и переводить деньги на указанные ими счета.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 17:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости