Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 января 2022 года Артисты в погонах

Башкирские полицейские стали призерами

XVI

фестиваля музыкального творчества МВД России «Щит и Лира»

Дипломом лауреата фестиваля первой степени награждён коллектив оркестра культурного центра МВД по Республике Башкортостан.

Совсем недавно, 20 декабря 2021 года, оркестр Культурного Центра МВД по Республике Башкортостан отметил свое 45-летие. Юбилейный концерт состоялся в Уфимском училище искусств. Мероприятие никого не оставило равнодушным. А в канун Нового года оркестр подготовил онлайн концерт-поздравление для всего коллектива республиканского МВД.

Наш корреспондент встретился с дирижером оркестра капитаном внутренней службы Денисом Нуриманшиным. Он руководит музыкальным подразделением МВД республики с 2017 года.

Расскажите о вашем коллективе?

Денис Нуриманшин

:

«Хотелось бы в первую очередь сказать, что коллективу оркестра в декабре прошлого года исполнилось 45 лет. Был творческий юбилей, мы дали концерт в Уфимском училище искусств. Сейчас в нашем коллективе 20 музыкантов разных возрастов, некоторые только начинают свою творческую деятельность, некоторые уже с огромным опытом работы. Среди них лауреаты республиканских, всероссийских, международных конкурсов. Есть исполнители – мультиинструменталисты. Конечно, служба наложила свой отпечаток – у нас есть и ветераны боевых действий».

Сколько лет Вы участвуете в фестивале?

Денис Нуриманшин

:

«В фестивале музыкального творчества МВД России «Щит и Лира» мы участвуем во второй раз. В первый, в 2020 году, мы стали лауреатами конкурса, вошли в тройку лучших коллективов России среди полицейских оркестров. На следующий год мы подготовили два ярких инструментальных произведения».

Какие композиции вы исполнили?

Денис Нуриманшин

:

«Первая композиция – это «Лунная серенада» Гленна Миллера в эстрадной обработке для трубы с оркестром. Солист - Эдуард Муратов. Вторая – в современной обработке для курая с оркестром песня Джеймса Брауна «

I

feel

good

». Здесь соло на курае исполнял Арслан Умурзаков. Курай очень редко используется в эстрадно-джазовых произведениях. Я считаю, что именно поэтому мы всех удивили. Наши выступления прозвучали на гала-концерте фестиваля. После этого нам поступило много звонков, поздравлений от коллег из других регионов».

Сколько оркестров МВД России участвовали в данном конкурсе?

Денис Нуриманшин

:

«В России 23 полицейских оркестра. Для нас большая честь и радость участвовать на фестивале с такими замечательными коллективами. Нас выделили из их числа, высоко оценили и присудили 1-ое место. Для творческих людей – это сильная мотивация для дальнейших достижений!»

Поддерживаете ли вы связь с ветеранами вашего оркестра, перенимаете их опыт?

Денис Нуриманшин

:

«Безусловно, мы поддерживаем с ними связь, приглашаем их на наши концерты, недавно виделись и общались на концерте в честь юбилея нашего оркестра. У нас есть и возрастные музыканты, которые до сих пор работают в нашем коллективе. В прошлом году мы проводили на пенсию Ивана Ивановича Коршикова, он был в числе тех, кто стоял у истоков коллектива. Сейчас ему 71 год».

Какие у вас планы на предстоящий год? Планируете участвовать в следующем 17-ом фестивале? И если да, то какую композицию выбрали?

Денис Нуриманшин

:

«Мы, однозначно, будем участвовать на фестивале. С композициями пока точно не определились. Но у нас уже есть несколько готовых произведений. Единственное, нам нужно выбрать, какой именно вариант мы отправим на конкурс. Здесь важно понимать, чем мы сможем удивить членов жюри и наших коллег, чтобы они поставили нам наивысший балл».

Оркестру МВД республики подвластны все жанры: от бравых маршей до джазовых композиций. Ни одно официальное или праздничное мероприятие не обходится без творческого коллектива музыкантов в погонах. В прошлом году состав оркестра Культурного центра МВД по РБ стал лауреатом первой степени XVI фестиваля музыкального творчества МВД России «Щит и Лира». Это далеко не первая и, как уверены сами исполнители, не последняя награда, которая все равно не сравнится с искренними аплодисментами ценителей музыки.

Элиза Мавлиева, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 16:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости