Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

17 января 2022 года В Кабардино-Балкарии автоинспекторы проводят рейдовые мероприятия «Ребенок – главный пассажир!» и разъясняют особенности «детского режима вождения»

В рамках проводимого профилактического декадника «Ребенок-главный пассажир» автоинспекторы по всей республике проверяют соблюдение правил перевозки детей-пассажиров в транспортных средствах.

Одно из мероприятий, направленных на разъяснение требований пункта 22.9 ПДД РФ, а также привлечение к административной ответственности нарушителей, состоялось вблизи образовательных организаций школьного и дошкольного образования г.о. Баксан.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Баксанский» в ходе надзора за дорожным движением провели профилактические беседы с водителями транспортных средств, призвали их придерживаться так называемого «детского режима вождения», когда в салоне находится ребенок.

- Каждый автомобилист, перевозя в салоне ребенка, должен соблюдать «детский режим» - быть более внимательным и осторожным, в частности, использовать ремни безопасности и автокресло, соблюдать скоростной режим, исключать опасные маневры, такие как обгон, рискованные перестроения, - разъяснили автоинспекторы.

Обратившись к родителям, сотрудники ПДН напомнили, что даже самые сильные и любящие руки матери не уберегут жизнь ребенка при серьезной аварии.

«Часто бывает так, что и тот человек, у которого на руках сидит малыш, не пристегнут. В этом случае на ребенка при столкновении обрушится огромный вес взрослого, который просто раздавит малыша. Поэтому важно соблюдать все меры, которые помогут создать безопасные условия для ребенка в поездке», - сказали инспекторы по делам несовершеннолетних.

Участникам акции автоинспекторы вручили памятки с подробным описанием видов детских удерживающих устройств и другими полезными рекомендациями по ПДД.

За время проведения профилактического мероприятия полицейскими выявлено несколько фактов перевозки детей без использования специальных детских удерживающих устройств. В отношении нарушителей составлены административные материалы по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 3000 рублей.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости