Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 января 2022 года Сотрудники ГИБДД провели рейдовое мероприятие, направленное на пресечение правил перевозки детей

На территории обслуживания МУ МВД России «Нижнетагильское» за 12 месяцев 2021 года с участием детей произошло 29 дорожно – транспортных происшествия (ДТП), в результате которых 30 юных участников дорожного травмировались. Из них 15 ДТП зарегистрированы с участием детей – пассажиров, в них травмы получили 16 детей. 1 ДТП произошло по вине «родителя – водителя», который сел за руль автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения и перевозил ребенка без детского удерживающего устройства.

С начала 2022 года на территории г. Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа с участием детей уже произошло 3 дорожно-транспортных происшествия. Все 3 ребенка получили травмы являясь пассажирами, при этом один из них перевозился с нарушениями правил перевозки.

Ранним утром 17 января в целях стабилизации аварийности и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, сотрудниками Госавтоинспекции было проведено рейдовое профилактическое мероприятие, направленное на выявление и пресечение нарушений Правил Дорожного Движения РФ водителями при перевозке детей.

Практически все дорожно-транспортные происшествия с участием детей происходят по вине взрослых, которые не соблюдают элементарные правила безопасности – грубо нарушают ПДД, перевозят детей без детских удерживающих устройств (ДУУ), а некоторые водители, имея автокресло или бустер, из-за спешки не используют его, усаживая ребенка лишь рядом с ним, или используют, но не правильно. Что крайне опасно для жизни ребенка!

За два часа усиленной работы сотрудники ГИБДД выявили 10 водителей, которые перевозили детей с нарушениями действующего законодательства и подвергали жизнь и здоровье маленьких пассажиров опасности. Автоинспекторы в отношении всех водителей составили административные материалы по части 3 ст. 12.23 КоАП РФ. Теперь водители заплатят штраф в размере 3000 рублей. Также сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы о необходимости и значимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей.

ГИБДД напоминает, что все дети в возрасте до семи лет должны перевозиться с помощью детских удерживающих устройств (ДУУ). Если ребенок достиг возраста семи лет, то его перевозка допускается на заднем пассажирском сидении без ДУУ, но при этом несовершеннолетний, как и взрослый пассажир, должен быть пристегнут с помощью штатного ремня безопасности.

Напоминаем, если перевозка ребенка осуществляется на переднем пассажирском сидении, то использование ДУУ является обязательным до достижения им возраста 12 лет.

Уважаемые водители, управляющие транспортным средством, в котором находятся дети: помните, что вы отвечаете не только за себя, но и за жизнь и здоровье своих пассажиров, и поэтому должны быть еще более внимательными и осторожными!

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости