Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 января 2022 года Семейная пара из Арсеньева лишилась более 2,7 миллионов рублей, доверившись мошенникам

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморского края об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Ежедневно, несмотря на многочисленные предупреждения, из-за противоправных действий IT-мошенников доверчивые граждане лишаются денежных средств как в мелких, так и особо крупных размерах.

Так, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» поступило заявление 55-летней жительницы села Гражданка Анучинского района о том, что в ноябре прошедшего года неизвестные лица похитили её денежные средства.

Схема всё та же… Женщине позвонила неизвестная и, представившись сотрудницей службы безопасности банка, сообщила, что злоумышленники пытаются оформить на её имя кредит, а для сохранности сбережений необходимо «перебить» заявку и взять новый кредит.

Затем потерпевшей дали указание проследовать в салон сотовой связи, приобрести новый мобильный телефон и сим-карту, после чего создать виртуальную карту банка через специальную программу. Далее, согласно инструкции мошенников, женщине было необходимо проследовать в один из торговых центров и внести через банкомат денежные средства на вновь созданный счет. После этого потерпевшей позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции и велел следовать указаниям сотрудницы банка. Потерпевшая согласилась и вновь выполнила все указания злоумышленников. В результате женщина лишилась 2 млн 560 тысяч рублей, взятых в кредит.

Как оказалось, спустя месяц после данного случая от аналогичного вида дистанционного мошенничества пострадал 44-летний супруг заявительницы. Мужчине поступали звонки от лжесотрудников банка и лжесотрудника правоохранительных органов. После этого мужчина перевел мошенникам 185 тысяч рублей.

Следователем следственного пордразделения МО МВД России «Арсеньевский» возбуждены уголовные дела по части 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции напоминают: для того, чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо придерживаться простых правил:

- не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям, полученным от неизвестных лиц по телефону;

- не следует передавать неизвестным лицам конфиденциальную информацию о своих счетах и банковских картах.

- при поступлении подозрительных звонков от неизвестных рекомендуем положить трубку и перезвонить в банк (телефон указан на банковской карте), клиентом которого вы являетесь.

Если вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102) или через единую диспетчерскую службу 112.

Дежурная часть МО МВД России «Арсеньевский»: 8 (42361) 4 25 78.

Пресс-служба МО МВД России «Арсеньевский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 08:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости