Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 января 2022 года «Все хорошо! Возвращаем домой!»: В Канске сотрудники полиции вернули пожилой паре похищенного домашнего питомца

На имя начальника МО МВД России «Канский» поступило письмо, в котором пожилая семейная пара поблагодарила сотрудников полиции за внимательное к ним отношение и возвращение похищенного домашнего питомца.

Обращаться в правоохранительное ведомство с заявлением о пропаже собаки породы той-терьер супруги не хотели, считая свою ситуацию незначительной на фоне происшествий, где пострадавшие люди, действительно, нуждались в помощи полиции. Однако попытки отыскать питомца самостоятельно ни к чему не привели, переживания взяли верх и с чувством некоей неловкости пенсионеры обратились в ОВД.

К прояснению обстоятельств случившегося подключились дознаватель отдела дознания старший лейтенант полиции Евгений Шестаков и оперуполномоченный подразделения уголовного розыска старший лейтенант полиции Роман Каталиков. Сотрудники выяснили, что около шести часов вечера в дом, где проживала семья, заходили неизвестные лица, которые стучали в двери квартир под предлогом спросить жильцов о чем-то или попросить воды. С подобными вопросами незнакомцы постучались и к пожилой паре. Сама 71-летняя заявительница в это время спускалась по лестничному маршу на улицу, подышать свежим воздухом, поэтому дверь одному из непрошеных гостей открыл ее супруг. В этот момент мимо него в подъезд проскользнула беглянка по кличке Кнопка и побежала вслед за хозяйкой. Мужчина подумал, что собака как обычно останется гулять с его женой и, не подозревая о неприятности, ждал их обеих дома. Однако вернулась лишь супруга, при этом той-терьера она ни в подъезде, ни на улице не видела.

Полицейские предположили, что собачку мог забрать кто-то из граждан, заходивших в пятиэтажку. Опросив жителей и составив ориентировочные данные, они проверили возможные места нахождения подозреваемых лиц. При отработке адресов стражи порядка вышли на расположенный в зарельсовой части Канска частный дом. Общаться с жильцами почему-то пришлось в темноте, так как в помещении отсутствовало электричество, но это не помешало услышать раздающееся из небольшой бытовой постройки скуление. Хозяева попытались сгладить ситуацию, пояснив, что это скулит их захворавшая собака. Все же по требованию сотрудников полиции им пришлось показать животное, оказавшееся на самом деле трясущейся от страха пропавшей Кнопкой. Как выяснили правоохранители, беглянка приглянулась 23-летней девушке, которая около часа назад вместе с другими домочадцами заходила в подъезд дома пожилой пары. Обнаружив той-терьера, сидевшего у входной двери в тамбуре, и не увидев никого рядом, молодая женщина просто решила забрать его себе. По данному факту в настоящее время проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Собака была найдена в течение получаса с момента обращения жителей Канска в орган внутренних дел. Чтобы пожилые люди перестали волноваться, полицейские, направляясь к ним с виновницей события - Кнопкой, выслали ее фотографию и сообщение: «Все хорошо! Возвращаем домой!».

В своем письме благодарные пенсионеры выразили признательность старшим лейтенантам полиции Евгению Шестакову и Роману Каталикову за оказанную помощь и проявленный профессионализм.

По информации МО МВД России «Канский»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости