Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 января 2022 года 20 января – День делопроизводственной службы МВД России

20 января (7 января по старому стилю) 1803 года министр внутренних дел Российской империи учредил Канцелярию, получившую название Департамент внутренних дел. Созданное подразделение издавало приказы и реализовывало политику построения министерства.

С 1842 года все обязанности по делопроизводству исполнял Департамент общих дел, а с 1865 по 1917 год – вновь Канцелярия министра. После Октябрьской революции 1917 года был создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) РСФСР, в составе которого также имелась Канцелярия.

В настоящее время документационное обеспечение МВД России осуществляется Департаментом делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций.

В современных условиях делопроизводство – это деятельность аппарата управления, охватывающая вопросы документирования и организации работы с документами в процессе осуществления им управленческих функций. Вместе с задачами по сокращению документооборота и устранению формализма повышается роль научной организации труда и управления, внедрения новейших информационных технологий и создания общегосударственных систем переработки информации.

Сегодня сотрудники службы делопроизводства и режима проводят повседневную, кропотливую и зачастую незаметную для постороннего взгляда работу по обеспечению управленческой деятельности всех других подразделений, которая напрямую способствует выполнению возложенных на органы внутренних дел задач. Они курируют сбор, обработку и передачу информации между подразделениями, а также обеспечивают деятельность по защите государственной тайны и контролю за своевременным рассмотрением обращений граждан и их личным приемом.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 00:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости