Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 января 2022 года Сахалинцы попадаются на уловки мошенников

18 января в УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление 77-летней местной жительницы о том, что с 12 по 14 января неизвестные завладели её денежными средствами в сумме 845 тысяч рублей.

Выяснилось, что вечером 12 января ей поступил звонок, в ходе разговора звонившая представилась как сотрудник правоохранительных органов по экономической безопасности и противодействию коррупции. Она сообщила, что некий гражданин, имея её персональные данные, хотел снять с банковского счета денежные средства в сумме 55 тысяч рублей, и якобы в отношении него возбуждено уголовное дело.

На следующий день утром лжеработник снова позвонила заявительнице и сказала, чтобы она шла в один коммерческий банк и сняла там денежные средства, соблюдая при этом конфиденциальность.

В банке потерпевшая через оператора сняла со своего счета 500 тысяч рублей. Эту сумму она перевела на счет, который якобы является страховым партнером главного банка страны.

На следующий день потерпевшая произвела 23 перевода по 15 тысяч рублей на продиктованные звонившей девушкой номера телефонов.

18 января в ОМВД России по городскому округу «Долинский» поступило заявление 49-летней местной жительницы. Гражданка сообщила, что у неё в период времени с 14 октября по 12 ноября прошлого года путём обмана похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 89 597 рублей 73 копейки.

Установлено что 14 октября заявительница в сети Интернет зарегистрировалась на платформе одноимённой с известной энергетической компанией. Она ввела денежные средства в сумме 8 315 рублей. После этого в течение месяца через некоего аналитика стала отслеживать поступление прибыли от внесенной суммы. Затем она решила проверить сайт и вывести сумму, заработанную от вложенных денег. 3 ноября ей на электронный кошелек поступили 1 642 рубля в качестве заработка от продажи газа. 12 ноября она пошла в отделение сотовой связи города Долинска, где с помощью консультанта перевела денежные средства в сумме 82 800 рублей на счет, который ей по телефону назвал якобы аналитик.

16 декабря заявительница увидела, что ее счет пополнился на 1000 евро и решила их вывести. Однако у неё этого не получилось, так как сайт уже был заблокирован. Тогда она поняла, что столкнулась с мошенниками.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных по ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Ведется следствие.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

-перезванивайте в банк сами, по указанному на карте номере «горячей линии», так как мошенники активно используют «подмену номера»;

- также не заполняйте реквизиты своей банковской карты и пароли на неизвестных, сомнительных сайтах. Так это может оказаться фишинговым сайтом, который создали мошенники. Различие от настоящего сайта может быть в одной букве/цифре/знаке в названии (в адресе);

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет

- связывайтесь с родственниками, если Вам сообщают, что с ними случилась беда.

Помните, что любое предложение послать криптовалюту неизвестной или подозрительной организации, либо же частному лицу, скорее всего является мошенничеством. Аналогично с большим недоверием стоит относится к сообщениям с различными «щедрыми предложениями», приходящим на почту, в мессенджеры и социальные сети.

- для того, чтобы не попадаться на фишинговые сайты, нужно использовать только проверенные ссылки. Стоит помнить, что любая фиксированная и гарантированная доходность — характерный признак для сомнительной финансовой организации.

Будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений. Повышайте свою финансовую грамотность и разбирайтесь в том, как устроена блокчейн-индустрия.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости