Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

21 января 2022 года Итоги оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по Астраханской области за 2021 год

В 2021 году деятельность органов внутренних дел Астраханской области строилась в соответствии с требованиями руководства страны, Министерства внутренних дел РФ и складывающейся оперативной обстановкой.

В органы внутренних дел поступило более 225 тысяч обращений астраханцев, треть из которых – сообщения о преступлениях и правонарушениях.

Итогом деятельности всех правоохранительных органов стало раскрытие 8713 преступлений и выявление 7856 лиц, их совершивших.

Раскрываемость преступлений составила 63,7% и значительно превысила среднероссийский показатель, что поставило ведомство в ряд самых результативных территориальных органов МВД России.

Рациональное управление силами охраны общественного порядка, ответственная работа участковых уполномоченных полиции и других служб позволили повысить личную безопасность и сохранность имущества астраханцев.

Количество преступлений, совершенных в общественных местах снижено на 14,2%, а на улицах – на 10,3%. Сокращено количество «уличных» убийств, фактов умышленного причинения вреда здоровью, грабежей, краж и угонов автотранспорта.

Положительную роль в стабилизации криминогенной ситуации сыграло и пресечение 97 фактов незаконного оборота оружия, в том числе 22 попыток его сбыта. У правонарушителей изъято 47 единиц оружия, в том числе 37 - огнестрельного и 499 единиц боеприпасов.

В ходе противодействия наркопреступности к уголовной ответственности привлечено 870 лиц, причастных к незаконной деятельности.

Ликвидировано 17 наркогруппировок и раскрыто 121 совершенное их членами преступление. Прекращена деятельность 10 наркопритонов.

Уничтожено более 700 природных очагов произрастания конопли площадью свыше 500 гектар и 3 места её культивирования.

Из незаконного оборота изъято более 70 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Умелое использование сообщений населения и оперативных методов, позволило задержать 78 закладчиков, в том числе 12 жителей других регионов и двух иностранных граждан.

Растут темпы борьбы с контрабандой психоактивных веществ – пресечено 7 таких попыток (+16,7%).

Последовательно реализуются меры по противодействию общеуголовной, в том числе организованной преступности. Раскрыто 88 преступлений, совершенных в составе ОПГ. Установлено 92 их участник

а

и 11 организаторов.

В канун нового года уголовным розыском в тесном взаимодействии с коллегами из Брянска была реализована оперативная разработка в отношении межрегиональной преступной группы, промышлявшей кражами банковских автоматов. Наркозависимые подозреваемые были задержаны при попытке хищения банкомата с деньгами из офиса банка. Есть основания считать их причастными к совершению преступлений и в других регионах.

Оперативниками был задержан и подозреваемый в разбойном нападении с использованием оружия. Сотрудники разработали и реализовали комбинацию, которая позволила точно определить намерения вооруженного злоумышленника и обеспечить его задержание на специально выбранном участке местности в условиях, исключающих опасность для посторонних.

В тесном взаимодействии со следственными органами раскрыто 342 преступления прошлых лет (+2,1%), в числе которых убийства (+25%), причинения тяжкого вреда здоровью (+100%), мошенничества (+6,7%), кражи (+41,4%).

Разыскано 200 (+38,8%) преступников, установлено местонахождение 1154 без вести пропавших.

Особо резонансным стал факт задержания 29-летнего Дмитрия Милохова, бежавшего из колонии-поселения в Димитровграде и совершившего изнасилования в Астрахани и Волгограде.

Органами предварительного следствия и дознания направлены в суд уголовные дела по 6576 преступлениям. Реализацию принципа неотвратимости наказания наглядно показало завершение в 2021 году расследования и окончание производством уголовного дела по факту хищения природного газа организованной группой в особо крупном размере.

Кировским районным судом всем фигурантам вынесен приговор, при этом семи из них назначено реальное наказание с отбыванием сроков в исправительных учреждениях. Материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Самыми же крупными по зафиксированному материальному ущербу вновь стали дистанционные преступления с использованием информационных технологий.

Профилактическая деятельность полиции, общественников и помощь СМИ вооружила жителей знанием об уловках мошенников, но искусная игра на страхах и страстях обывателей вновь и вновь приводят потерпевших в полицию. Жертвами преступников становятся даже работники финансовых учреждений.

Благодаря выездам в длительные командировки специализированными оперативными и следственными подразделениями установлено и задержано 368 подозреваемых в совершении IT-преступлений (+83%), в том числе 17 – прошлых лет (+163%).

Прекращена деятельность иногородних колл-центров, изобличены причастные к серийным интернет-обманам под различными предлогами - от продажи товаров до оказания логистических услуг из самых разных регионов страны.

В решении вопросов обеспечения стабильности и безопасности важнейшей межведомственной задачей остается борьба с экстремизмом и терроризмом.

Боевой и успешной проверкой всех антитеррористических сил и средств региона, а также яркой иллюстрацией способности сплотить и нацелить на оказание содействия полиции всех астраханцев стал розыск и задержание Магомеда Алханова, совершившего побег из-под стражи.

Оперативниками уголовного розыска и Центра противодействия экстремизму совместно с коллегами из УФСБ также были установлены и задержаны все выходцы из Северо-Кавказского региона, причастные к циничному избиению посетительниц заведения общественного питания в Ленинском районе областного центра.

Организация общественного порицания деструктивной публичной активности стала привычным и действенным методом противодействия идеологии экстремизма и терроризма в Астраханской области.

Задачи борьбы с терроризмом успешно решает и астраханский сводный отряд, дислоцирующийся на контрольно-пропускном пункте «Сулак» в республике Дагестан. Сотрудники ежедневно проверяют тысячи граждан и транспортных средств. А возвратившись из служебной командировки, вновь заступают на посты и маршруты патрулирования на малой Родине.

Органы внутренних дел внесли основной вклад и в укрепление экономической безопасности региона. Полицейскими выявлено 89% всех преступлений такой направленности, в том числе 438 тяжких и особо тяжких. 157 из них были совершены в крупном и особо крупном размерах.

Из оборота изымалась опасная для здоровья фальсифицированная алкогольная продукция и контрафактные табачные изделия.

Выявлялись, раскрывались и расследовались хищения бюджетных средств, преступления коррупционной направленности (+7,3%).

Результатом мероприятий по декриминализации добычи, перевозки и переработки водных биологических ресурсов стало пресечение 578 преступлений в этой сфере.

Прекращена незаконная деятельность четырех жителей Трусовсого района, которые в составе организованной группы в городской черте осуществляли браконьерскую добычу рыбы осетровых и частиковых видов, её хранение в цехе, где биоресурсы перерабатывались и реализовывались на рынках с использованием поддельных документов.

Задержаны пять жителей Енотаевского района, которые осуществляли незаконную добычу биологических ресурсов с использованием маломерных плавсредств. Данные лица организовывали стоянки с местами для перегрузки добываемой рыбы и складом используемых орудий браконьерского лова.

В зоне оперативного интереса продолжают оставаться места переработки рыбы. В Ахтубинском и Енотаевском районах выявлена и пресечена деятельность подпольных рыбных заводов, владельцы которых привлечены к ответственности за производство и сбыт продукции без нанесения информации, предусмотренной законодательством.

Продолжено системное противодействие хищническому истреблению ракообразных. Подрыв экономической базы теневого бизнеса достигается изъятием дорогостоящего улова, транспорта и орудий массового истребления членистоногих.

Реализация главенствующей роли полиции в системе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних позволила снизить число преступлений, совершенных последними (-3,0% анимация).

Однако, из 720 несовершеннолетних, стоящих на учете в полиции, всего 174 вовлечены в досуговую деятельность. Вновь выявлено 547 (+47,4%) родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей.

Тревожная статистика диктует необходимость более интенсивного вовлечения в решение проблемы не только полиции, но и всех органов и учреждений системы профилактики.

Значимую роль в интеграции деятельности по защите жизни и здоровья астраханцев решает и Госавтоинспекция. Работа ДПС, реализация пропагандистских мероприятий и непосредственное участие в модернизации улично-дорожной сети позволили снизить аварийность на дорогах (-3%) и уменьшить количество раненых в ДТП людей (-8,6%).

Сотрудники дорожной полиции зачастую с риском для жизни очищают транспортные артерии региона от водителей, представляющих угрозу участникам дорожного движения.

Однако, значительное количество погибших в ДТП (104 человека) требует дополнительных усилий по обеспечению безопасности дорожного движения как от правоохранителей, так и от органов местного самоуправления, общественных объединений, юридических и физических лиц.

Залогом результативности органов внутренних дел стали непрерывность и разносторонность профессиональной подготовки личного состава, повышение боеготовности сил и средств к действиям в особых условиях в рамках регулярно проводимых штабных, тактико-специальных тренировок и антитеррористических учений.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 13:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости