Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 января 2022 года Полиция Находки предупреждает об опасности курения электронных сигарет для детей

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Находкинскому городскому округу проводят мероприятия по профилактике табакокурения среди подростков в образовательных учреждениях.

Общаясь с подростками, полицейские не забывают, что на сегодняшний день среди молодого поколения модно курить уже не простые сигареты, а электронные - вейпы.

Вейп превратился в новую волну самоутверждения, мнимой независимости. У молодых людей складывается мнение, что электронные сигареты не приносят особого вреда для организма.

Вейпинг - процесс вдыхания и выдыхания аэрозоля (его ошибочно называют паром), который вырабатывается электронной сигаретой или устройством похожего типа. Этот термин используется потому, что электронные сигареты производят не табачный дым, а именно аэрозоль, его принимают за водяной пар, но на самом деле он состоит из мельчайших частиц. Многие из этих частиц содержат токсичные соединения.

Многообразие ароматов и сладкий вкус, отсутствие табачного дыма позволяет скрыть сам факт курения. Никотин в электронных сигаретах содержится в виде соли бензойной кислоты, а не в свободной форме, это увеличивает скорость его доставки и уменьшает неприятные ощущения во рту и горле. В капсулах для заправки электронных сигарет содержится столько же никотина, сколько в пачке из 20 обычных сигарет. В среднем, одна электронная сигарета выдерживает около 200 затяжек.

Никотин - самое вредное вещество в составе жидкости для электронной сигареты, он признан наркотическим веществом сильного психотропного действия.

Пропиленгликоль и глицерин являются связующими веществами, представленных в виде спиртовых добавок. При этом, пропиленгликоль способствует быстрой доставке вдыхаемого пара в лёгкие, а глицерин оказывает влияние на густоту и насыщенность пара.

Поэтому пар опасен тем, что он не выдаёт резких запахов, тем самым вводит в заблуждение курильщика о качестве составляющих компонентов электронной сигареты. Некачественные компоненты могут содержать ядовитые вещества. Кроме того, при парении особо опасным для пассивного курильщика, находящегося рядом, являются никотиновые ингаляции, которые способствуют зависимости от них, а вдыхаемые ими никотиновые пары попадают в кровь и оседают на стенках сосудов.

Курение электронных сигарет - самое обычное проявление никотиновой зависимости, только с непривычной формой доставки никотина. А употребление электронных сигарет негативно сказывается на здоровье и самочувствии.

Полицейские также напоминают об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.

Под вовлечением несовершеннолетних в процесс потребления табака следует понимать действия по приобретению для них, либо передачи им табачных изделий или продукции. За это правонарушение законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 2 тысяч рублей.

Если же действия по вовлечению несовершеннолетних в потребление табака совершены родителями или законными представителями, то размер штрафа может составить до 3 тысяч рублей.

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 11:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости