Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 января 2022 года Тугулымские полицейские провели экскурсию для школьников

Накануне, в гостях у полицейских побывали одиннадцатиклассники Ошкуковской средней школы № 21. Ребят встретили врио начальника по работе с личным составом ОМВД России по Тугулымскому району капитан внутренней службы Шабарова Наталья Владимировна, начальник ОГИБДД ОМВД России по Тугулымскому району майор полиции Кондратьев Николай Юрьевич, начальник экспертно-криминалистической группы ОМВД России по Тугулымскому району младший лейтенант полиции Мишарин Анатолий Андреевич. В первую очередь ребятам рассказали о порядке поступления в учреждения МВД. Высшие учебные заведения МВД – это престижное образовательное учреждение, диплом которого обеспечивает выпускникам быстрое трудоустройство и отличную карьеру.

Продолжительность обучения любой специальности во всех вузах МВД составляет пять лет. По окончании обучения выпускники получают диплом, подтверждающий наличие высшего образования. Далее молодые специалисты подлежат распределению: их направляют на работу в различные структуры внутренних дел. Во время обучения студенты учебных заведений МВД получают ряд льгот, среди которых: отсрочка от армейского призыва, комплексное обеспечение за счет государства, выдача денежных пособий, отпуск в 30 дней (каникулы). Курсанты и слушатели образовательных организаций МВД России обеспечиваются форменным обмундированием и 3-х разовым питанием. Им выплачивается денежное содержание: первые 4 года обучения 15 тысяч рублей в месяц, а в последний год обучения – от 28 тысяч рублей. После окончания обучения выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант полиции» и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании с присвоением квалификации «юрист». Всем выпускникам гарантировано трудоустройство в органах внутренних дел. После небольшого курса о правилах поступления в высшие учебные заведения МВД, майор полиции Николай Юрьевич показал и рассказал неполную разборку и сборку учебного пистолета Макарова. К удивлению полицейских, школьники в правильной последовательности произвели разборку и сборку учебного ПМ, не допустив ни одной ошибки. Пожалуй, самым интересным «полицейским» предметом для молодых людей был рассказ Мишарина Анатолия о работе эксперта-криминалиста. Анатолий Андреевич показал содержимое унифицированного чемодана эксперта-криминалиста. Начальник ЭКГ продемонстрировал способы обнаружения следов пальцев рук на различных поверхностях. Для восприятия на практике, после упражнения разборки-сборки ПМ сняли след пальцев рук школьников с пистолета Макарова. Анатолий рассказал о видах папиллярных узоров рук человека. Оказывается, что у людей с признаками индивидуализма, целеустремленности в жизни, на указательных пальцах чаще всего завитковый тип папиллярного узора. После полученной информации, ученики выявили, что среди них Роман имеет такой тип папиллярного узора. Данной информацией ребята увлеклись так, что даже пожелали посмотреть рабочее место эксперта. Анатолий показал работу бескраскового способа дактилоскопирования людей (сканирование ладони).

На память школьникам были вручены «подарки» от эксперта в виде дактилоскопической карты с личными отпечатками пальцев школьников. После такой увлекательной беседы двое школьников заинтересовались вопросом поступления в Волгоградскую академию МВД России по направлению «Судебная экспертиза. Криминалистические экспертизы». В заключении познавательного дня полицейской работы одиннадцатиклассников пригласили на экскурсию в самое первое и важное подразделение отдела — дежурную часть. До ребят довели порядок, способы, и сроки рассмотрения заявлений и сообщений поступающие в полицию. Показали помещения для задержанных, и напоследок, сотрудники патрульно-постовой службы рассказали о своей работе, дали примерить бронежилет, каску, и наручники. Школьники с удовольствием организовали веселую фотосессию в предоставленных сотрудниками в специальных защитных средствах.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости