Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 января 2022 года В Самарской области прошли мероприятия в рамках акции «Студенческий десант»

В рамках Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» в городах и районах области прошли мероприятия со школьниками и студентами.

В Тольятти для молодых людей организовали экскурсию Центр кинологической службы городского Управления МВД России. Кинологи показали ребятам условия содержания служебных собак, рассказали об их рационе, методах дрессировки и достижениях при несении службы. Подростки также узнали об истории развития служебного собаководства. А потом студенты понаблюдали, как работают служебные собаки. Кинологи и их питомцы продемонстрировали мастерство дрессировки и выборки предметов, а также умение обнаруживать запрещенные вещества. Наибольший интерес у студентов вызвало преследование и захват злоумышленника. Наблюдая за быстрыми, четкими действиями служебной собаки ребята убедились, что от неё не уйдет ни один нарушитель. После показательных выступлений у старшеклассников было много вопросов. Ребята интересовались критериями отбора животных на службу и возможностью трудоустройства в кинологическое подразделение.

В Сызрани полицейские провели для старшеклассников цикл мероприятий, направленных на знакомство учащихся образовательных учреждений города с работой полиции. У юношей и девушек была уникальная возможность посидеть за рулем настоящего патрульного автомобиля, включить специальные сигналы и попробовать поговорить с друг другом по рации. Яркие впечатления у ребят остались от встречи с инспекторами-кинологами и их четвероногими питомцами. О том, как стать настоящим следователем подростки узнали от выпускника Волгоградской академии МВД старшего лейтенанта юстиции Андрея Круглова. Старший следователь следственного управления Сызранской полиции поделился своими воспоминаниями о студенческой жизни в стенах вуха, дал рекомендации и советы по сдаче вступительных квалификационных испытаний. Более подробно о плюсах службы в полиции и о критериях отбора школьники узнали от сотрудника отдела по работе с личным составом МУ МВД России «Сызранское» капитана внутренней службы Екатерины Лаптевой, которая выразила надежду на то, что, именно эти встречи с ребятами из разных учебных заведений города повлияют на их выбор будущей профессии.

В Кинеле полицейские и общественники провели познавательную экскурсию по территориальному отделу для учащихся Кинельского государственного техникума. Студенты узнали историю создания мемориала двум Кинельским милиционерам: старшине – Александру Ермолаеву, который трагически погиб в 1958 году, спасая тонущих детей, и прапорщику Владимиру Цедилкину, погибшему в 2002 году в Чеченской республике во время отражения огня противника. В продолжение мероприятия ребята познакомились со службой кинологов, экспертов-криминалистов, рассмотрели спецсредства полицейских.

В Клявлинском районе сотрудники полиции и общественники провели профиориентационные мероприятия с учащимися школы №2 им. В. Маскина, школы с. Новое Усманово и студентов Образовательного центра в селе Камышла, в Сергиевском районе – со студентами Сергиевского губернского техникума, в Шенталинском – с учениками районных школ.

Ребятам рассказали о том, чем отличается учеба в обычных вузах от ведомственных, как проходят вступительные испытания, как проходит студенческая жизнь «в погонах». Также молодые люди узнали о работе различных подразделений полиции, особенностях службы и приема на нее. В завершение мероприятий полицейские ответили на все вопросы молодежи.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 11:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости