Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

22 января 2022 года Впечатление от акции МВД России «Студенческий десант-2022». Мариам Боташева

Как опознать человека по следам пальцев рук? Как составить фоторобот подозреваемого, когда очевидец находится в шоковом состоянии? Как устроена работа спецприемника? Это и не только это мы узнали по завершении акции МВД России «Студенческий десант», а также я открыла себя в новом качестве - отважного бойца пейнтбола. Но обо всем по порядку.

В преддверии дня студенчества 18 января 2022 года в городе Черкесске состоялась акция МВД России «Студенческий десант» для студентов Юридического института и Института прикладной математики и информационных технологий Северо-Кавказской государственной академии. Я без раздумий вызвалась принять участие в данном мероприятии, т.к. деятельность органов внутренних дел близка мне по духу, она отвечает моим внутренним морально-нравственным установкам, что и предопределило выбор направления образования.

С утра мы посетили белоснежное здание МВД КЧР. Раньше здание министерства находилось в центре Черкесска, в стесненных условиях. Это доставляло неудобства не только сотрудникам, но и жителям близлежащих домов, и не отвечало требованиям антитеррористической защищенности. В настоящий момент здание МВД расположено в новом микрорайоне на северной окраине города. Здесь с напутственным словом к участникам акции обратился министр МВД по КЧР Олег Мальцев, который, несмотря на высокую должность, проявил себя в качестве открытого и интересного собеседника, ввиду чего я хотела бы видеть его в числе наставников и лекторов Юридического института СКГА.

Чтобы наглядно ознакомиться с деятельностью и внутренней организацией полиции, я в составе группы студентов СКГА посетила отдел МВД России по городу Черкесску. Комплекс новых бело-синих зданий расположен на южной окраине столицы республики. Он приковывает к себе внимание строгостью и выдержанной стилистикой. Комплекс построен с учетом всех современных технологий и требований безопасности.

Первым делом нас провели в сердце отдела полиции - дежурную часть, именно сюда поступают сообщения жителей города о преступлениях и иных происшествиях. Здесь нам объяснили принцип работы экстренных звонков (102, 112), ознакомили с аппаратно-программным комплексом «Безопасный город». Дежурная часть работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней, координируя своя действия с коллегами из других экстренных служб. Я стояла напротив стены, с которой на меня смотрели мониторы, транслирующие изображение с многочисленных камер видеонаблюдения, установленных в республиканской столице. Современные системы позволяют изменить направление камеры, приближать и отдалять изображение на экране, чтобы рассмотреть мелкие детали в определенной зоне, либо максимально расширить панораму для обзора. Ознакомившись с системой видеонаблюдения, я почувствовала себя более защищенной в нашем городе.

Интересно было посетить спецприемник, в котором содержатся административно задержанные, а также лица, совершившие административное правонарушение, отбывающие наказание в виде административного ареста. Вопреки ожиданиям и расхожему мнению, их содержат в весьма демократичных условиях: предоставляется возможность прогуливаться на свежем воздухе, совершать звонки, выдается свежее постельное белье, помещения здесь – чистые и светлые, а питание - трехразовое, которое (внимание!) поставляется из служебной столовой: здесь и первые, и вторые блюда, мясные и рыбные. Для меня это действительно стало открытием, разрушены все телевизионные стереотипы. Вспоминая крылатое выражение про гуманный суд, так и хочется воскликнуть: «Наша полиция - самая гуманная полиция в мире!».

Следующим этапом для нас был экспертно-криминалистический отдел, где специалист по баллистике ознакомил нас с огнестрельным оружием и боеприпасами, которые являются объектами баллистического и взрывотехнического исследования. Специалисты отдела способны идентифицировать виды огнестрельного оружия и взрывчатых боеприпасов, установить с какого именно оружия и места был произведен выстрел, каковы расстояние и угол выстрела, ответить на многие другие вопросы, которые, на первый взгляд, кажутся неочевидными.

Специалист из соседнего кабинета рассказал и продемонстрировал нам как составляют фотороботы преступников. Оказалось, что для этого применяются специальные программные средства, посредством которых можно визуализировать преступника или иное разыскиваемое лицо. Фоторобот составляется во всех случаях, когда имеется контакт с преступником. При этом для достижения точности необходимо учитывать такие нюансы, как эмоциональное состояние очевидца, освещенность в момент визуальной фиксации им преступника, остроту зрения опрашиваемого лица, как долго он наблюдал преступника, с какого расстояния и при какой освещенности и многие другие факторы. При опросе лица важно создать благоприятную психологическую среду, не должно быть никаких отвлекающих факторов: картин, возгласов, посторонних шумов. Фоторобот составляется по принципу «сверху-вниз», то есть начинают с подбора волос и прически.

Затем нас ознакомили с техникой изъятия следов пальцев рук с предметов и снятия отпечатков рук (дактилоскопией). Для меня всегда было увлекательно наблюдать за подобными процессами в фильмах, поэтому следить за работой криминалиста вживую и принимать в этом непосредственное участие было очень интересно и познавательно, а приобретенные знания и навыки пригодятся мне при изучении курса криминалистики в последующем.

Еще одно из важнейших направлений работы экспертов связано с генетической экспертизой. Нам продемонстрировали процедуру изъятия образцов биологического материала, в частности буккального эпителия, для проведения генетической экспертизы. В общем, работа сотрудников экспертно-криминалистического отдела – это целая наука.

В завершение мы приняли участие в соревновании по пейнтболу, здесь я впервые нажала на курок оружия (пусть и пейнтбольного). Я была смелым и отважным бойцом, что отметил судья соревнований Марк Кириенко, признав меня одним из лучших игроков (за что отдельное спасибо). Но эта отвага на грани безрассудства имела свои последствия: противники дважды серьезно «ранили» меня. В этот момент я вспомнила слова Александра Суворова: «Побеждают не числом, а умением». К счастью, это была лишь игра, и над нами простирается мирное небо.

Наше спокойствие и законность в решающей степени обеспечивают органы внутренних дел: именно благодаря их профессионализму, мужеству и умениям, а также взаимодействию с институтами гражданского общества обеспечивается стабильность и порядок в стране. Отсутствие высокопрофессиональных и эффективно действующих органов правопорядка чревато печальными последствиями, о чем свидетельствуют последние события в Республике Казахстане. Постсоветская Россия прошла через нелегкий путь становления, сталкивалась с вызовами и угрозами и была вынуждена отвечать им. Многие сотрудники МВД России пожертвовали собой, исполняя служебный долг. Наша группа почтила память погибших у мемориала. Вечная память героям. Ваша жертва не была напрасна: строй замкнут ваши товарищи.

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 16:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости