Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 января 2022 года Пенсионеры в Калининградской области продолжают перечислять мошенникам денежные средства

Различные схемы мошенничеств используют аферисты, чтобы выманить у пенсионеров их сбережения. За несколько дней пожилые люди перевели на счета мошенников более 2,5 миллионов рублей.

В МО МВД России «Неманский» обратилась 65-летняя женщина, которая уже во второй раз стала жертвой мошенников, попавшись на ту же самую уловку. В июле 2021 года под предлогом покупки акций женщина перевела на указанный ей счет 292 тысячи рублей. В январе 2022 года ситуация повторилась. Пенсионерке позвонили и предложили приобрести акции. Женщина снова поверила в ту же историю и перечислила мошенникам еще 650 тысяч рублей.

Жертвой мошенников стал и 72-летний житель Калининграда, ответивший на телефонный звонок. Собеседник сообщил, что пенсионеру полагается компенсация за некачественные медикаменты, которые он когда-то приобретал. Чтобы получить внушительную сумму, необходимо было срочно оплатить госпошлину. Потерпевший, находясь во власти страха перед упущенными возможностями, перевел на озвученный мошенниками номер счета 404 тысячи рублей, разом лишившись всех своих накоплений.

Желание приумножить свои накопления обернулось потерей денежных средств для 58-летней калининградки. Под предлогом получения прибыли на биржевой площадке, женщина зарегистрировалась на фейковом сайте, не убедившись в его подлинности, и перечислила на счета неизвестных ей людей 330 тысяч рублей.

От действий мошенников пострадала и жительница пос. Взморье. Пожилая женщина поверила, что ей звонят якобы из банка с предупреждением о том, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит. Сомнения пенсионерки развеялись, когда эту информацию озвучил еще и лжеполицейский. Находясь в состоянии стресса, женщина потеряла бдительность и пошла на поводу у звонивших людей. Она явилась в банк, оформила кредит на себя, обналичила деньги и перевела их на указанный номер счета, думая, что возвращает кредитные средства банку. Таким образом женщина потеряла 950 тысяч рублей.

В последнее время все чаще стали встречаться истории с использованием одной из самых первых схем телефонного мошенничества. Людям снова стали звонить и вымогать деньги под предлогом ДТП, в которое будто бы попали их родственники.

69-летняя жительница Калининграда перевела 170 тысяч рублей, когда ей сообщили, что ее сын, который проживает в другом регионе, попал в ДТП. Женщине предложили оказать ему финансовую помощь, чтобы он мог решить свои проблемы с представителями власти и избежал наказания. Только после того, как пенсионерка перечислила деньги на продиктованные ей номера счетов, она поняла, что ее обманули.

Полиция, в очередной раз, обращается к жителям Калининградской области с просьбой провести разъяснительную беседу с пожилыми родственниками и знакомыми.

Запомните, сотрудники банка и полиции никогда не звонят гражданам с просьбой провести финансовые операции.

Необходимо быть осторожными при общении с малознакомыми людьми по телефону и в интернете, не переходить по указанным ссылкам и не переводить деньги под различными предлогами.

Мошенники подделывают номера телефонов, поэтому любую поступающую информацию необходимо перепроверять. Перезвоните на номер телефона, указанный на вашей банковской карте или на официальном сайте ведомства.

Все финансовые вопросы решайте при личном визите в банк.

Мошенники всегда торопят свою жертву. Не спешите. Тщательно обдумайте ситуацию. При малейших подозрениях на мошеннические действия, обязательно сообщите о происходящем в полицию.

Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости