Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 января 2022 года Госавтоинспекция напоминает об осторожности на заснеженных дорогах

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время ожидается снегопад. Как показывает практика, в это время увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, особенно с механическими повреждениями. Некоторые из причин таких аварий – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в измененных погодных условиях.

В этом году зима выдалась особенно снежной, улицы и дороги не успевают убирать достаточно быстро, поэтому сугробы ограничивают видимость и водителей, и пеших участников движения. Особенно важно это учитывать вблизи пешеходных переходов и на перекрестках, где можно не сразу заметить приближающегося человека или автомобиль.

При подъезде к этим участкам дорог водители должны быть особенно внимательными, заранее снижать скорость – на скользкой поверхности тормозной путь автомобиля увеличивается, а пешеходам надо дождаться остановки транспорта и только после того переходить проезжую часть.

Управляя автомобилем водителям необходимо соблюдать повышенную внимательность и аккуратность, неукоснительно соблюдать все правила дорожной безопасности. Не следует резко перестраиваться из ряда в ряд, обязательно нужно соблюдать дистанцию между автомобилями. Не следует забывать о том, что в непогоду обязательно нужно передвигаться в транспортном средстве с включенными фарами и «противотуманками».

Из-за большого количества снега проезжая часть становится уже, что затрудняет разъезд автомобилей, особенно там, где дорога не очень широкая.

Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой быть взаимовежливыми и не создавать помех друг другу.

Чтобы обезопасить себя в темное время суток пешим участникам движения рекомендуется использовать светоотражающие элементы, а вне населенных пунктов это требование обязательно. Такие меры позволяют увеличить видимость человека в несколько раз.

Соблюдая эти простые правила, можно уберечь от беды и себя, и остальных участников дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:25 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости