Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 января 2022 года Желание разбогатеть на инвестициях привело двух жительниц Нерюнгринского района к потере крупных сумм

За сутки в Нерюнгринскую полицию обратились две местные жительницы с идентичными заявлениями о мошенничестве.

Так, 47-летняя горожанка пояснила, что в социальной сети «Instagram» увидела рекламу о компании «Binance» и прошла по ссылке. Вскоре с ней связался «брокер», который начал рассказывать, как можно легко заработать деньги, и заинтересованная женщина решила воспользоваться их услугами. По указанию лжеброкеров потерпевшая перевела 198 000 рублей, которые находились на её счёте, а также крупную сумму, взятую в кредит. Затем якобы для вывода денег заявительницу убедили перевести ещё 646 000 рублей. После чего лжеброкеры перестали выходить на связь. Всего потерпевшая «инвестировала» мошенникам 2 063 000 рублей.

Во втором случае 70-летняя пенсионерка тоже увидела рекламу брокерской компании с возможностью пассивного дохода и оставила заявку. С ней связалась «представительница» брокерской компании и стала рассказывать, что все операции, связанные с инвестициями, лучше всего выполнять под руководством опытного трейдера. Решив помочь своим детям и внукам, женщина решила попробовать получить дополнительный доход, тем более, по словам звонившей, это можно было сделать без особых усилий. На следующий день ей позвонил «трейдер», который в дальнейшем руководил всеми действиями потерпевшей. Первоначально женщина внесла 5 500 рублей, и в установленном приложении «Meta Trader 5» показывались якобы её доходы. Затем по знакомому сценарию пенсионерку стали убеждать, что нужно внести больше денег, чтобы доходы увеличились. Согласившись, женщина заняла у знакомого 500 000 рублей под залог своей квартиры и перевела их на продиктованный аферистами счёт. Когда для вывода денег лжеброкеры запросили у неё ещё 150 000 рублей, потерпевшая поняла, что это мошенники.

Уважаемые граждане! Остерегайтесь различных предложений в интернете о быстром и лёгком заработке. Не переходите по неизвестным ссылкам с рекламами инвестиционных проектов и брокерских организаций, не регистрируйтесь на сомнительных сайтах, не оставляйте в заявке свои персональные данные. Берегите свои деньги!

ОМВД России по Нерюнгринскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:27 09:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости