Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 января 2022 года Заработать на инвестициях попыталась жительница Биробиджана, но вместо специалистов нефтедобывающей фирмы попала на мошенников

В городской отдел полиции поступило заявление о хищении крупной суммы денег от местной жительницы. 42-летняя биробиджанка решила заработать на процентах от вложенных денег в известную компанию. Организация занимается газом и нефтью, реклама о получении дохода от средств, вложенных в эту компанию очень распространена, да и приложение для инвестиций она скачала через официальный источник, поэтому опасений потери денег не было.

После регистрации в вечернее время ей поступил звонок якобы от специалиста организации, который объяснил, как выгодно инвестировать и торговать при помощи определенного приложения, предложил его скачать, что она и сделала. Затем пополнила электронный кошелек, номер которого ей продиктовали на сумму 18 тысяч рублей, после чего мужчина пропал и дозвонится до него не получилось. Через несколько недель, ей на «WhatsApp» пришло сообщение от неизвестного, который представился аналитиком и сообщил, что теперь ее счетом будет заниматься он. В ходе разговоров по «Скайпу» аналитик убедил ее пополнить счет. Она внесла 53 тысячи, 30 тысяч и 200 тысяч рублей. Когда попыталась вывести деньги, то не смогла завершить операцию. Консультант успокоил, что это возможно сделать при условии закрытия кредита в ранее установленном приложении, внеся дополнительные средства. 220 тысяч, 147 тысяч и последний взнос 41 тысячи рублей ситуацию не исправил. Деньги вывести она так и не смогла, и только тогда обратилась в полицию. В общей сложности потерпевшая перевела мошенникам более 700 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление лиц причастных к совершению данного преступления. Установлено, что номера телефонов с которых звонили потерпевшей зарегистрированы в Дагестане, Московской и Кемеровской областях.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии быть внимательными при совершении денежных операций. Обещания «консультантов» высокого дохода за короткий срок должны насторожить граждан. Прежде чем перевести деньги неизвестным лицам внимательно изучайте отзывы о данных компаниях, связывайтесь через официальные сайты с настоящими представителями фирм.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:28 14:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости