Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 марта 2022 года Жительница Воронежа перевела мошенникам крупную сумму денежных средств за покупку сахара

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано пять сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана и злоупотребления доверия. На таких ресурсах, как сайты бесплатных объявлений, злоумышленники используют различные схемы для получения денег обманным путем. Оплата товара вперед – обычная практика, которую с успехом применяют работающие на этих сайтах мошенники. Их задача – заставить клиента заплатить за несуществующий товар. Необходимость получения предоплаты может быть обоснована срочностью продажи, невозможностью встретиться с продавцом для оплаты товара наличными из-за его нахождения в другом городе или личной занятостью продавца. Отправив аванс или полную стоимость товара, а часто – и услуги по его доставке транспортной компанией, покупатель не получает оплаченный заказ.

Так, накануне, в дежурную часть ОП № 3 УМВД России по г. Воронежу обратилась 34-летняя женщина, которая сообщила, что на сайте «Авито» увидела объявление о продаже сахара. Связавшись с продавцом, женщины договорились о цене – 42 рубля за килограмм. Всего покупатель хотела приобрести 16 тонн, для последующей реализации. Продавец сообщила, что водитель доставит товар по адресу, после получения полной оплаты. Потерпевшая направилась в банк и перевела 812 000 рублей на указанный счет, затем позвонила продавцу, но телефон был отключен, а объявление было заблокировано. Женщина поняла, что попала на уловку мошенников и обратилась в полицию. В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествий, а также лиц, причастных к их совершению. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Чтобы обезопасить себя от мошенничества, в сети Интернет внимательно изучайте текст объявления и если в нем что-то не так, лучше пройти мимо, не нужно давать предоплату и соглашаться на сомнительные условия сделки, нельзя передавать свои личные данные продавцу/покупателю – паспорт, банковские карты и т.д., нельзя переходить по подозрительным ссылкам в сообщениях, загляните в профиль продавца и посмотрите на его совершенные сделки. Всего за минувшие сутки на территории области зарегистрировано три сообщения о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана и злоупотребления доверия.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:03:25 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости