Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

09 мая 2022 года В преддверии Дня Великой Победы полицейские Колымы посетили место воинского захоронения

В преддверии Дня Великой Победы в Сусуманском городском округе сотрудники органов внутренних дел совместно с курсантами клуба «Патриот» и представителями местной администрации возложили цветы к памятнику экипажа военного самолета, капитаном которого был Иван Ковылин.

Участники выездного митинга возложили цветы и почтили память погибших летчиков минутой молчания.

Справочно:

20 ноября 1942 года во время пурги самолет Дуглас А-20 «Бостон» потерпел крушение на территории Сусуманского городского округа в долине ручья Тал-Юрях. Советские летчики перегоняли с Аляски американские боевые самолеты, полученные по ленд-лизу. В составе погибшего экипажа были заместитель командира эскадрильи капитан Иван Ковылин, штурман капитан Дмитрий Михасев, стрелок-радист сержант Николай Борискин.

В 1972 году на могиле летчиков был установлен памятник в виде надгробного обелиска. Рядом с ним положили обломки разбившегося самолета. На вершине монумента – красная пятиконечная звезда. В 1974 году памятник на могиле летчиков был взят под государственную охрану, как символ памяти и благодарности защитникам родины.

В 2008 году месторасположение памятника было перенесено на 745 километр федеральной трассы Р-504 «Колыма». На новом обелиске появился винт самолета, именные фотографии летчиков, у подножия – красная звезда с надписью: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости